Доплата за работу в неполной (1 человек + водитель) бригаде скорой помощи

Выплаты работнику скорой за перенесенный COVID-19. Доплата за работу в неполной (1 человек + водитель) бригаде скорой помощи.

Уточнение от клиента
Куда обращаться, если руководство больницы игнорирует коллективные обращения фельдшеров скорой помощи о доплате за работу в неполной (1 человек + водитель) бригаде? Благодарим!
, Валентин, с. Уруп
Юридическая Клиника
Юрист, г. Екатеринбург

Медицинские работники, участвующие в борьбе с эпидемией, получили дополнительные страховые гарантии по аналогии с личным составом Вооруженных Сил России. Согласно указу президента, они предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медорганизаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, которые непосредственно работают с пациентами с COVID-19 или с подозрением на эту инфекцию.

Если медработник заразится COVID-19 при исполнении им трудовых обязанностей, он получит единовременную выплату в размере 68 811 рублей. Если инфицирование приведет к инвалидности, ему выплатят 2 064 339 рублей (инвалиду I группы), 1 376 226 рублей (инвалиду II группы), 688 113 рублей (инвалиду III группы).

Абсолютно неоспоримо, что направление на вызов бригады скорой помощи, укомплектованной всего лишь одним медицинским работником, является грубым нарушением федеральных норм. Это, во-первых, нарушение требований подпункта «а» п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности». Во-вторых, Приложения № 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи”. В последнем документе, в пунктах 8-14 чётко перечислены составы всех видов выездных бригад скорой помощи. Нарушение данных норм чревато угрозой здоровью и жизни пациента, нуждающегося в неотложной или экстренной помощи.

Работа в неукомлектованной бригаде (один работник вместо двух) является дополнительной работой на условиях статьи 60.2 Трудового кодекса РФ (путем расширения зоны обслуживания, или увеличения объема работ, или совмещения должностей, или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника). В соответствии с этой статьёй такая работа требует письменного согласия работника. Оплата этой работы регламентируется другой статьей Трудового кодекса – 151-й. В ней говорится, что за дополнительную работу работнику производится доплата. Ее размер устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Также статья 60.2 ТК РФ гласит, что работник может досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работник имеет право настаивать на доплате той суммы, которая его устраивает в качестве оплаты дополнительного труда, или отказаться от этой дополнительной работы на невыгодных для себя условиях.