Должно ли оплачиваться время, которое беременная находится в поликлинике?

Здравствуйте. Должно ли оплачиваться время, которое беременная находится в поликлинике? Оплата почасовая, устроена официально.

, Александр, г. Оренбург
Юлия Раченкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 254 ТК РФ устанавливает право беременных женщин на сохранение среднего заработка по месту работы при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.
Часть 5 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На практике под диспансерным обследованием часто понимается любое посещение врача беременными женщинами, вставшими на учет в медучреждениях.
Во избежание спорных ситуаций и претензий со стороны контролирующих органов, я бы рекомендовала предоставлять гарантию, предусмотренную частью третьей ст. 254 ТК РФ при любом обращении беременной в медорганизацию.