8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как это сделать и какие документы будут нужны для этого?

Добрый день!

Купил квартиру в строящемся доме в ипотеку без созаемщика, ДДУ и кредитный договор зарегистрированы в Росреестре. Ключи через полтора года.

В браке пока не состою. Наверняка к моменту полной выплаты ипотеки буду уже в браке.

1. Может ли моя будущая жена передать мне свои денежные средства (накопления) для досрочного погашения ипотеки, а в обмен я ей выделяю долю в праве собственности в данной квартире?

Как это сделать и какие документы будут нужны для этого?

2. Будут ли у неё права на квартиру, если я женюсь до получения ключей и регистрации права собственности на квартиру, с учетом того, что формально я буду погашать ипотеку и регистрировать право собственности уже в браке?

Показать полностью
, Владимир, г. Подольск
Ренат Пименов
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Теоретически это возможно сделать, но на практике Застройщик и банк не захотят этого делать. Возможен как вариант составление брачного Договора, где можно указать все условия.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Подольск
Выделение доли будет происходить после погашения ипотеки и снятия обременения в Росреестре, каким образом здесь может помешать застройщик и банк? Платеж будет от моего лица.Т.е., исходя и Ваших слов, необходимо составление брачного договора, в котором указывается, что жена дает мне ден. средства на определенные действия, а в ответ я в течение оговоренного срока обязан направить данные средства на погашение ипотеки и после снятия обременения в Росреестре подать заявление в Росреестр и выделить ей долю в праве? Тогда вопрос — это будет просто долевая собственность (в тех долях, что будут оговорены брачным договором) или наша совместная собственность, т.е. пополам? Ведь размер выделенных женой средств может быть разный.
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Она может это сделать, если согласиться Банк вносить изменения в ипотечный договор. Но можно оформить заем у неё Вами. А потом выделить — продать долю соразмерно сумме с зачетов суммы займа.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Подольск
Не понял, зачем вносить изменения в ипотечный договор? Я как был единственным заемщиком, так и остаюсь. Она передает мне деньги, я гашу ипотеку, снимаю залог, квартира остается в моей собственности без обременений, после чего я выделю её долю в праве на квартиру, подаем заявление на регистрацию прав — получается два долевика.Вопрос был в том, как это корректно оформить после заключения брака — брачный договор и т.д.?
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да, у Вашей жены будет право претендовать на долю в квартире,  по сути,  взносы за ипотеку будут из семейного бюджета. Регламентироваться данный вопрос будет нормами Семейного права. 

0
0
0
0
Елена Казимирова
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Владимир,

1. Между физ лицами — договор займа. Второй договор — об определении долей между сособственниками, после чего собственники должны подать заявление на государственную регистрацию права собственности, приложив следующие документы: документ, удостоверяющий личность заявителя; выписка из ЕГРП; поэтажный план квартиры из БТИ; квитанцию об оплате государственной пошлины. Но сейчас Вам необходимо получить согласие банка.
Если выдел доли будет после гашения ипотеки такое звено как Банк исключается.

2. Верховный Суд в Определении № 117-КГ20-2-К4 указал, что:

  • факт погашения личного долга одного из супругов по обязательству, возникшему из заключенного до брака договора купли-продажи квартиры, не является основанием для признания жилого помещения общей совместной собственностью.
  • в соответствии со ст. 34 и 36 СК необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства. Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из них.
  •  по смыслу ст. 131 ГК государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака, безосновательно. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Отец с матерью являются равнодольными собственниками квартиры, отец хочет передать свою долю сыну прописанному в этой квартире, как это сделать и какие документы будут нужны?
Отец с матерью являются равнодольными собственниками квартиры, отец хочет передать свою долю сыну прописанному в этой квартире, как это сделать и какие документы будут нужны?
, вопрос №3082272, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Как это сделать и какие документы нужны?
Являюсь сособственником квартиры , 3 из 4 сособственника хотят продать , 1 не хочет. В соотношении долей , то 4/6 хотят и 2/6 против. Как это сделать и какие документы нужны ?
, вопрос №3084224, марина, г. Казань
389 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Какие ожидают проблемы при реализации через юр лицо ООО
Привозим карго из китая детские автомобильные бустреры ( автомобильные удерживающие устройства для детей, сертифицируются по Правилам ООН № 44-04.) Сертификация будет сделана официально на Таможенный Союз. сертификат 018 тр тс. Больше документов нет. Какие ожидают проблемы при реализации через юр лицо ООО. И какие документы будут нужны для реализации в сетевых магазинах.
, вопрос №3133660, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Хотели бы приобрести дачный дом, с помощью материнского капитала, Возможно ли это сделать и какие документы нужны для получения ипотеки И как провести сделку правильно?
Хотели бы приобрести дачный дом, с помощью материнского капитала , Возможно ли это сделать и какие документы нужны для получения ипотеки И как провести сделку правильно ?
, вопрос №3341718, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2022