8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Прошло полгода и я пропустил срок вступления в наследство

Здравствуйте, полгода назад умерла моя тётя, она оставила завещательное распоряжение, оформленное в сбербанке. Прошло полгода и я пропустил срок вступления в наследство. Нотариус сказала что мы должны обратиться в суд и через него получить наследство. Так же с тётей проживала моя мать, нотариус сказала что деньги унаследует она, для этого нужно чтобы я написал отказное.

, Артемий, г. Уфа
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Уточняющий вопрос: Какая Ваша цель? 

0
0
0
0
Артемий
Артемий
Клиент, г. Уфа
Получить наследство, могу написать отказное и отдать матери, потом разделим

В днном случае, если Вы пропустили срок для принятия наследства, срок можно восстановить 

в соответствии с положениями ст. 1155 Гражданского кодекса РФ 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства  суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В этом случае необходимо обратиться в суд по месту открытия наследственного дела с заявлением о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительных причин:

Нахождение на лечении, за границей, любые случае когда Вы не знали и не могли знать о наследстве, либо не могли его принять.

Можете написать отказ у нотариуса, в этом случае наследство примут иные наследники

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства имеет смысл подавать только при наличии у Вас уважительных причин пропуска такого срока. (п.1 ст.1155 ГК РФ) и при условии, что до обращения в суд прошло не более 6 месяцев с момента, когда такие причины отпали.

Поскольку Ваша мама проживала с умершей, в том числе на день ее смерти, то считается фактически принявшей наследство. Если при этом она была зарегистрирована с тетей в одном жилом помещении, то обращения в суд не требуется, так как документы о рег.учете — это бесспорное доказательство фактического принятия наследства. (п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

В случае, если Вы пропустили срок для принятия наследства по завещанию, то деньги на вкладе вправе унаследовать Ваша мама как наследник по закону второй очереди (см. ст.1111, ст.1141, ст.1143 ГК РФ).

Отказ от наследства от Вас не требуется, да и он в настоящее время уже не возможен, так как он может быть оформлен только в течение срока для принятия наследства, а он пропущен уже (см. п.2 ст.1157 ГК РФ). Скорее всего, нотариус имел ввиду, что Вы в суде напишите отзыв, в котором не выступаете против считать маму принявшей наследство

1
0
1
0
Артемий
Артемий
Клиент, г. Уфа
Срок пропустил по незнанию, неправильно понял и посчитал что нужно прийти к нотариусу по истечении шести месяцев со дня смерти.Тётя была зарегистрирована с мамой в одном жилом помещении, это верно. Какие документы я должен собрать для обращения в суд и есть ли образцы отзыва? Сколько длится процесс?

Для подготовки искового заявления пишите мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2022