Законно ли решение администрации?

Решением администрации в Правила внутреннего трудового распорядка было включено условие, согласно которому администрация имеет право штрафовать работников, за использование нецензурной лексики на территории организации. Законно ли решение администрации?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана,

денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).  Поэтому наказать может привлечением к дсициплинарной ответственности, материально — снизить премию если таковая полагалась бы работнику.

Если ответ полезен — отметьте "+", пожалуйста.