Утюжок для волос

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Утюжок для волос очень рвет волосы.Является ли это недостатком? Принял магазин в ремонт, в итоге и не делает и отдавать не хочет.требует назад акт о принятии в ремонт.Спасибо.

, марина, г. Самара
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Ремонт должны осуществить в срок указанный в акте, если срок не указан- то не более 45 дней. Если сроки прошли- требуйте возврата денег. Все письменно.

марина
Клиент, г. Самара

акт приема товара в ремонт оформлен без печати магазина, вместо подписи стоят какие-то 3 буквы. как-будто продавец пыталась скрыть свою причастность к его оформлению.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

"Является ли это недостатком?"

тут юридический форум, а не форум экспертов... возможно является, а возможно и нет, это все опеределит эксперт СЦ или АСЦ.

Если изделие полностью выполняет те функции, которые прописаны в его инструкции по эксплуатации, то указанное Вами, как недостаток товара не будет определено.

Вы изначально с каким письменным требованием обратились?

Сколько прошло с момента обращения?

Какие документы подписывали?

Великолепно, какого числа это было?

марина
Клиент, г. Самара

Об Акте уже написала.имеется чек.Претензию только сейчас будем оформлять. Прошло со дня передачи товара более 45 дней. Недостаток выявился в процессе эксплуатации, на щипчиках имеется область, которая нагревается. Вот на ней и образовалась шероховатость,из-за которой и щипчики стали рвать волосы, слегка даже цвет в этом месте изменился. Но в магазине сказали, что никто ничего не собирается делать, мы вообще не должны были у вас это принимать. Т.е. они даже не пытались провести например проверку качества.А теперь сказали,что вернуть только в том случае товар, если мы вернем Акт.

Андрей Фролов
Юрист

Исходя из сказанного Вами, Вы воспользовавшись правом, предоставленным ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", обратились к продавцу с требованием об исправлении недостатков товара. Продавец принял товар, выдав Вам акт. Согласно ст. 20 Закона "О защите прав потребителей", при отсутствии между Вами соглашения о сроке ремонта (в том числе, выраженного в соответствующей отметке в акте приема, подписанного обеими сторонами), продавец обязан исправить недостатки в 45-дневный срок, о котором Вы знаете. В связи с тем, что 45-дневный срок продавцом пропущен, тогда ситуацию можно развивать следующим образом. Заявляйте новое требование, например, о возврате товара (ст. 18), плюс неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения Вашего требования о ремонте (неустойка, в этом случае, начисляется с дня, следующего за 45-ым днем до момента заявления нового требования). Требование о возврате товара должно быть исполнено продавцом в 10-ти дневный срок, в который включается время проверки качества товара и экспертизы, в случае, если Вы будете несогласны с результатами проверки. Экспертиза проводится за счет продавца, если на товар установлен гарантийный срок. За нарушение срока проверки продавец также отвечает законной неустойкой. В случае, если продавец откажет Вам, проведя экспертизу, Вы можете обратиться в суд, в котором вновь сможете ходатайствовать о ее проведении. Экспертизу Вы также можете заказать самостоятельно, оплатив ее, обратившись в торгово-промышленную палату или аккредитованному эксперту. В случае, если эксперт установит, что дефект возник не в результате нарушения правил эксплуатации, а до продажи, расходы на его работу можно возложить на продавца в суде. Обращайтесь, помогу оформить (andreyfrolov78@mail.ru).