Здравствуйте, я проходила стажировку два дня после чего мне дали документы на прохождение мед комиссии за

Здравствуйте,я проходила стажировку два дня после чего мне дали документы на прохождение мед комиссии за счёт организации ,я прошла мед комиссию но не донца ,потом я передумала там работать и мне сегодня пришло сообщение что на меня будут подавать в суд за мошенничество,и сказала чтоб в течение недели если не устроюсь будут подавать в суд

, Диана, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Диана.

В данном случае действия работодателя незаконны и вы можете не беспокоиться по поводу суда.

Предварительные медицинские осмотры при приеме на определенные виды работ оплачивает работодатель (ст. 213 ТК). Закон не устанавливает возможность компенсировать затраты на предварительный медосмотр за счет средств соискателя.

При этом не имеет значения, что соискатель отказался впоследствии заключать трудовой договор или работодатель принял решение не брать кандидата на работу. Требовать с соискателя вернуть деньги за медосмотр работодатель все равно не вправе. Такую позицию подтверждают специалисты Минтруда.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Если вам потребуется написать ответ на действия работодателя, готова подготовить для вас такой документ. За более подробной консультацией либо подготовкой документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта консультации в чате платные. Всего доброго.