Поэтому я снимаю квартиру и хочу получать компенсацию за поднаём, но в РУЖО говорят, что если я откажусь от предоставляемого жилья, но не в праве рассчитывать на компенсацию

Здравствуйте!

Прохожу военную службу в авиационной части.

Вопрос касательно выплаты поднаёма за съем жилья.

В моей части есть жилищный фонд, состояние которого меня не устраивает и жить я там не хочу. Поэтому я снимаю квартиру и хочу получать компенсацию за поднаём, но в РУЖО говорят, что если я откажусь от предоставляемого жилья, но не в праве рассчитывать на компенсацию.

Как можно легально и законно отказаться от предоставляемого жилья, чтобы получать компенсацию за поднаём?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

 Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с положением, утвержденным

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909  утверждено положение в соответствии с которым в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51197/9cf6394da13639372eb5495a879786f105132b2e

 Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом в случае Вашего отказа от служебного жилья, компенсация Вам выплачиваться не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Приказом МО РФ   от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»)

Вам после рапсределения жилого помещения будет направлено извещение

При несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения, оформленный в корешке N 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

в соответствии с рекомендуемым образцом, Вы вправе указать причины отказа.

В нем Вы можете указать, что жилое помещение не готово к проживанию и перечислить эти обстоятельства.

Не лишним будет отфотографировать состояние помещения ( коммуникаций, оборудования итп), чтобы не быть голословным и фотографии приложить к отказу.

При этом, надо помнить, что в силу Типового договора найма служебного жилого помещения (Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42)

14. Наймодатель обязан:
1) передать Нанимателю свободное от прав иных лиц ипригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

иных способов, к сожалению нет

Юрий
Клиент, г. Краснодар
Я понимаю. Какие тогда критерии пригодности у жилого помещения? Какие требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования предъявляются к помещению?

Они указаны в частности в Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»