8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли это "нормальным износом"?

Здравствуйте. 27.05.21 был составлен договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Мною было взято помещение в аренду без ремонта. За свой счёт я произвела косметический ремонт в помещении (выкрасила стены, заменила экран для батареи, заказала жалюзи на окна). По истечению срока, договор был расторгнут (с официальным заявлением заранее за 30 дней). Арендодатель устно сказал замазать отверстия от гвоздей и шурупов. Что мною и было сделано. На стенах остались следы шпаклевки, которые я закрасила краской в тон стен. Но идеального равномерного тона не добилась и стена получается с просветами в местах где были замазаны отверстия. Жалюзи, кабель-каналы, экран для батареи я оставила в помещении безвозмездно.

Договор был расторгнут 01 мая 22г.

Сейчас арендодатель требует от меня полного косметического ремонта помещения (перекрасить все стены) .

В договоре есть пункт : при прекращении договора вернуть арендодателю помещения и находящиеся в нем механизмы, инженерные системы и коммуникации в том состоянии, в котором он их получил, с учетом нормального износа.

Получила я стены неравномерно выкрашенные в ярко оранжевый цвет с просветами, пробелами и старыми отверстиями от гвоздей .

Сдаю бежевые стены , с просветами от шпакли, но с заделанными дырами. Считается ли это «нормальным износом» ?

Так же есть пункт : стороны обязуется за 25 дней до расторжения настоящего договора провести тех.осмотр помещения с составлением акта осмотра, в котором фиксируется необходимый объём ремонт.работ.

Акт не был составлен и Арендодатель пришёл в помещение только 4 мая, когда меня и моих вещей там не было уже как 4 дня.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Татьяна, здравствуйте.

Это может быть зачтено как возврат помещения с «нормальным износом» если, в акте приема передаче и возврате помещения зафиксировано состояние помещения на момент передачи вам и в момент возврата как пригодное к эксплуатации без претензий сторон.

Также необходимо изучить договор аренды на предмет необходимости проведения косметического либо текущего ремонта, есть ли такая обязанность у Арендатора, как проводится подобный ремонт — по письменного согласованию или нет.

Если вы не согласны с Арендодателем, то можете написать ответ, что помещение возвращено, претензий нет, ремонт производить не обязаны — но необходимо изучить договор аренды и акты приема-передачи и возврата помещений.

Надеюсь мой ответ помог вам.

За более подробной консультацией либо подготовкой документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта консультации в чате платные. Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2022