Считается ли это "нормальным износом"?

Здравствуйте. 27.05.21 был составлен договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Мною было взято помещение в аренду без ремонта. За свой счёт я произвела косметический ремонт в помещении (выкрасила стены, заменила экран для батареи, заказала жалюзи на окна). По истечению срока, договор был расторгнут (с официальным заявлением заранее за 30 дней). Арендодатель устно сказал замазать отверстия от гвоздей и шурупов. Что мною и было сделано. На стенах остались следы шпаклевки, которые я закрасила краской в тон стен. Но идеального равномерного тона не добилась и стена получается с просветами в местах где были замазаны отверстия. Жалюзи, кабель-каналы, экран для батареи я оставила в помещении безвозмездно.

Договор был расторгнут 01 мая 22г.

Сейчас арендодатель требует от меня полного косметического ремонта помещения (перекрасить все стены) .

В договоре есть пункт : при прекращении договора вернуть арендодателю помещения и находящиеся в нем механизмы, инженерные системы и коммуникации в том состоянии, в котором он их получил, с учетом нормального износа.

Получила я стены неравномерно выкрашенные в ярко оранжевый цвет с просветами, пробелами и старыми отверстиями от гвоздей .

Сдаю бежевые стены , с просветами от шпакли, но с заделанными дырами. Считается ли это «нормальным износом» ?

Так же есть пункт : стороны обязуется за 25 дней до расторжения настоящего договора провести тех.осмотр помещения с составлением акта осмотра, в котором фиксируется необходимый объём ремонт.работ.

Акт не был составлен и Арендодатель пришёл в помещение только 4 мая, когда меня и моих вещей там не было уже как 4 дня.

, Татьяна, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Татьяна, здравствуйте.

Это может быть зачтено как возврат помещения с «нормальным износом» если, в акте приема передаче и возврате помещения зафиксировано состояние помещения на момент передачи вам и в момент возврата как пригодное к эксплуатации без претензий сторон.

Также необходимо изучить договор аренды на предмет необходимости проведения косметического либо текущего ремонта, есть ли такая обязанность у Арендатора, как проводится подобный ремонт — по письменного согласованию или нет.

Если вы не согласны с Арендодателем, то можете написать ответ, что помещение возвращено, претензий нет, ремонт производить не обязаны — но необходимо изучить договор аренды и акты приема-передачи и возврата помещений.

Надеюсь мой ответ помог вам.

За более подробной консультацией либо подготовкой документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта консультации в чате платные. Всего доброго.