Здравствуйте, а как узнать, об окончании преследования?

здравствуйте, а как узнать, об окончании преследования?

в СКР распечатали документ для отказа возбуждения уголовного дела и допрос закончился.

меня должны как-то уведомить или..?

, Ахмед, г. Тамбов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Ахмед!

Информацию можно получить от следователя или начальника следственного отдела. (либо через справку о судимости в ИЦ ГУВД, но туда информация поступает с задержкой).

По смыслу закона, в случае окончания уголовного дела либо уголовного преследования в отношении конкретного лица подозреваемому (обвиняемому) следователь должен вручить/направить соответствующее постановление.

УПК РФ Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 — 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 — 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.

Постановление вручается лицу для возможной защиты своих прав, которые были нарушены уголовным преследованием. (в определенных случаях и право на реабилитацию).

Если постановление вам не пришло, вы можете написать заявление следователю для его получения.

Если ответ был полезен нажмите +