Добрый день, моего несовершеннолетного брата 17 лет задержали по статье ч

Добрый день, моего несовершеннолетного брата 17 лет задержали по статье ч. 2 статье 205.5 ук рф. Возможен ли условный срок?

, Зухра, г. Сургут
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкция ст. 205.5 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы, это особо тяжкое преступление.

Поскольку брату 17 лет, сроки сокращаются, вам может быть назначено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

В случае наличия определенных смягчающих обстоятельств типа явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления верхний предел наказания ещё сокращается.

Условное осуждение возможно в случае, если суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы.

Вам нужно обратиться к адвокату, если есть такая возможность.