177 УК РФ Имеют ли право подавать квда либо заявлние?

У меня долги в мфо и по кредитным картам, я прнимаю, что не могу с этим справлятся и хочу подать на банкротство, в мфо указана неверная информация по месту проживания и тел.знакомых. просрочки есть но ещё не прошло и месяца, и сейчас мне пишут вот такие смс. ВНИМАНИЕ! Булатова А.А, в связи с Вашими многочисленными долгами, направляем жалобу в службу Опеки и Попечительства г.Череповец, для тотальной проверки содержания иждивенцев и постановки Вашей семьи на учет, как неблагополучную. МО

УВЕДОМЛЕНИЕ! Булатова Алена Андреевна! В злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности разыскивается! Составлено заявление в ОВД с ходатайством о возбуждении УД по признакам состава преступления (159 УК РФ) и привлечении Вас к ответственности

ТРЕБОВАНИЕ оплатить 07.05 до 15 часа (время Московское) и избежать последствий!

Далее подпись Путевых листов по АР, жалоба в БКИ на внесение в черный список в Кредитных организациях!

Отказ зафиксирован. Направлено заявление в ОВД ст.159ч1, ст.177 УК РФ Имеют ли право подавать квда либо заявлние?

, Алёна, г. Калининград
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Алена, добрый день! Указанные Вами составы преступлений действительно имеют место быть.

ст. 159.1 УК РФ подразумевает ответственность за мошенничество в сфере кредитования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

то есть речь идет о предоставлении заведомо-ложных документов например справки о доходах.

К вашему случаю это не подходит.

ст. 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумагпосле вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Опять не Ваш случай.

для защиты Ваших прав при действиях кредиторов, направленных на взыскание просроченной задолженности существует Федеральный закон 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

Согласно положений данного закона необходимо подготовить и направить документы кредиторам документы, после чего перестанут беспокоить не только Вас вас, но и Ваших родственников и знакомых.

В случае если Вам необходима дополнительная юридическая помощь я всегда на связи, кроме защиты прав заемщиков, также занимаюсь банкротством физических лиц.