Сравните условное осуждение и условно-досрочное освобождение

Сравните условное осуждение и условно-досрочное освобождение. Укажите общее и различия между ними.

, Елизавета Гневышева, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Общее заключается в том, что  решение об УО и УДО выносится судом в отношении осужденного

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

 Далее

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

То есть условное наказание назначается  лицу не отбывшему на тот момент наказания в случаи если по его мнению, реальное лишение свободы не требуется. УДО назначается осужденному. уже отбывающему наказание в виде лишения свободы. То есть это мера поощрения осужденного.