8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вообще какие либо варианты по решению данной ситуации?

15 лет назад мой дедушка купил дом. Деньги отдал и взял расписку просто на бумаге (без участия нотариуса). Дом по домовой книге принадлежит женщине которая умерла, а дедушка купил у её дочери, но дочь в наследство не выступала. Дом так и не оформлен. Дедушка умер. Маме сказали что есть какая то статья закона, по истечении 15 лет проживания можно оформить дом на себя через суд. Есть ли вообще какие либо варианты по решению данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Сергей Ершов
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добре утро. Алексей. По моему мнению, Ваша ситуация может разрешиться положительно. ДЛя этого нужно провести подготовительную работу — собрать сведения о кадастровом учете дома, о наличии на него технического или кадастрового паспорта. Наличие расписки может сыграть положительную роль в получении прав на дом. Упоминаемые Вами 15 лет — это срок приобретательной давности — если владеть недвижимостью. за исключением земли, в течение этого срока, открыто, нести затраты по содержанию данного объекта, возможно. даже проживать в нем, то на основании судебного решения за таким владельцем может быть признано право собственности. За ведением дела я бы рекомендовал обратиться к юрисконсульту. Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
Муж служит в полку особого назначения, полк признан участником СВО, но ни муж, ни сослуживцы не получают переработку, и ни каких льгот. Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
, вопрос №4063364, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
Здравствуйте , у меня вопрос по социальной сети инстаграмм .Если я буду продавать аккаунты данной соцсети гражданам стран СНГ и платить налоги в РФ как самозанятый.Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
, вопрос №4062693, Андрей, Киев
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2022