Есть ли вообще какие либо варианты по решению данной ситуации?

15 лет назад мой дедушка купил дом. Деньги отдал и взял расписку просто на бумаге (без участия нотариуса). Дом по домовой книге принадлежит женщине которая умерла, а дедушка купил у её дочери, но дочь в наследство не выступала. Дом так и не оформлен. Дедушка умер. Маме сказали что есть какая то статья закона, по истечении 15 лет проживания можно оформить дом на себя через суд. Есть ли вообще какие либо варианты по решению данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добре утро. Алексей. По моему мнению, Ваша ситуация может разрешиться положительно. ДЛя этого нужно провести подготовительную работу — собрать сведения о кадастровом учете дома, о наличии на него технического или кадастрового паспорта. Наличие расписки может сыграть положительную роль в получении прав на дом. Упоминаемые Вами 15 лет — это срок приобретательной давности — если владеть недвижимостью. за исключением земли, в течение этого срока, открыто, нести затраты по содержанию данного объекта, возможно. даже проживать в нем, то на основании судебного решения за таким владельцем может быть признано право собственности. За ведением дела я бы рекомендовал обратиться к юрисконсульту. Удачи Вам