8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу автомобиля (договор купли продажи)

Здравствуйте. В 2012 г. приобрел для своего отца автомобиль в другом городе стоимостью 350 т.р. через неделю после приобретения продал отцу через ДКП, для того чтобы он мог поставить ее на учет на свое имя, стоимость указанная в ДКП - 10 т.р. (по факту просто подарил) И забыл об этом событии. Примерно через полгода пришло письмо из налоговой с требованием подачи декларации. В связи с тем, что договор по которому я приобретал авто был мною утерян и заполнить декларацию я не мог, написал в налоговую письмо следующего содержания В ответ на Ваше информационное письмо № 2815 от 31.05.2013 г. сообщаю, что, автомобиль был приобретен мною для последующей эксплуатации моим отцом. Для постановки на учет в МРЭО ГИБДД на его имя, автомобиль был продан мною моему отцу, через договор купли-продажи Стоимость автомобиля составила 10 000 (десять тысяч рублей). В связи с утерей документа о приобретении автомобиля мною, заполнить налоговую декларацию не имею возможности.

Приложение – копия договора купли продажи автомобиля от Заишникова Павла Владимировича – Заишникову Владимиру Павловичу на 1 л. В 1 экз

Отправил заказным письмом. Квитанцию храню.

Примерно через 11 месяцев, пару дней назад снова получаю письмо с требованием предоставить налоговую декларацию. Подскажите какие действия я могу совершить, чтобы меня оставили в покое. Как быть с налогом на продажу автомобиля? Так как декларацию я подать не могу из за отсутствия договора купли-продажи мной -

1. Снова написать письмо с пояснением причин?

2. Или вообще никак не реагировать?

Спасибо за помощь

15 декабря 2013, 11:33, Павел, г. Омск
Саркис Закарян
Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Здравствуйте, Павел!

Размер налога на доходы физических лиц в настоящее время составляет 13 процентов. По сути продав свой автомобиль отцу за 10 т.р. Вы не получили никого дохода, следовательно и налог не должны выплачивать. Однако в данном случае следует обратить внимание, что для того, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, требуется подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию с приложенными договорами купли-продажи (или их копиями). Копию договора купли — продажи автомобиля можно запросить в гаи где Вы оформляли машину на себя.

18 декабря 2013, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Из информации, указанной Вами не следует, что Вы лишены возможности подать декларацию. Сумма доходов 10 000 руб. К ним возможно применение вычета в сумме 10 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Итого налог к уплате 0. Разъяснения о том, что автомобиль «по факту просто подарил» опровергаются ДКП.

Если Вы подадите декларацию за 2012 г., то ИФНС Вас сможет оштрафовать на сумму в 1 000 руб., так как подать ее Вы обязаны.

Так что, подавать или нет — это Ваше решение. Понудить вас к этому ИФНС не сможет (разве что письма будет писать). Назначение выездной проверки маловероятно, тем более, что по ее итогам результат будет нулевой.

Есть другой вариант действий, если в договоре или в Вашем письме в ИФНС прямо не упоминается тот факт, что расчеты между Вами и покупателем произведены (то есть деньги Вами получены). В этом случае можете настаивать, что доход не получен, стало быть налоговых обязанностей не возникло.

18 декабря 2013, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова вероятность удовлетворения исковых требований по расторжению договора-купли продажи автомобиля?
Доброго времени суток! Вопрос по расторжению договора купли-продажи автомобиля, оказавшийся в угоне. В 2014 году я приобрёл автомобиль японского производства, состоящий на учёте в регионе моего проживания. Я беспрепятственно поставил на учёт данный автомобиль в ГИБДД. После 3-х лет эксплуатации, в 2017 году я продал данный авто в другой регион. Мой покупатель из другого региона, не поставив авто на учёт, перепродал его другому покупателю, который в свою очередь решил поставить автомобиль на регистрационный учёт в ГИБДД, где инспектором при осмотре было выявлено, что рамка с указанием № кузова имеет следы кустарного монтажа. машина была подвергнута экспертизе, которой подтвердилось, что автомобиль числится в угоне с 2009 года. Началась судебная цепочка по расторжению договоров купли-продажи данного автомобиля, исковые требования первого звена цепочки были полностью удовлетворены судом. Теперь, соответственно, и в отношении меня, мой покупатель выдвигает исковые требования по расторжению нашего договора-купли-продажи, и взыскания стоимости договора. Если суд удовлетворит эти требования. Мне в свою очередь необходимо выставлять аналогичные исковые требования моему продавцу данного авто. Меня беспокоит тот факт, что я приобретал данный автомобиль не напрямую у предыдущего собственника по ПТС, а у перекупщика. Но договор купли-продажи был составлен с предыдущим собственником. С перекупщика была взята расписка в письменном виде о получении денежных средств за данный автомобиль. Вопрос: в отношении кого мне необходимо выдвигать исковые требования по расторжению договора купли-продажи?
28 июня 2020, 17:10, вопрос №2809483, Зуфар, г. Тюмень
3 ответа
Автомобильное право
Законна ли продажа по договору купли-продажи автомобиля с запретом на регистрационные действия?
Законна ли продажа по договору купли продажи автомобиля с запретом на регистрационные действия наложенными судебными приставам?
21 июля 2019, 23:10, вопрос №2444041, максим, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
По договору купли-продажи мне принадлежит кухня, а по Техническому паспорту - другому человеку. Возможно ли вернуть?
Здравствуйте! Я являюсь собственником жилья. На плане квартиры №7 (файл 7.jpeg) обозначены цифрами 1 - квартира 19 квадратных метров. 2 - коридор общий, 3 - прихожая, 4 комната. Общая площадь прихожей 3 и комнаты 4 - 9,5 квадратных метров. По договору купли-продажи (папка Договор купли-продажи, файлы 1.jpeg и 2-3.jpeg) - я имею право на все эти помещения. А по свидетельству о государственной регистрации права от 15 апреля 2003-ого года (файл 1.jpg) мне принадлежит только комната 1 (на плане 7). Все эти помещения были сданы в найм 18 02 2012 года гражданке Очеретиной Наталье Анатольевне. (Договор от 18 февраля 2012 года, папка Договор сдачи в найм, файлы 1.jpeg, 2.jpeg), которая во время проживания зарегистрировала прихожую (на плане 7 номер 3) и комнату (на плане 7 номер 4) в свою собственность, о чём имеет технический паспорт жилого помещения ( папка Технический паспорт жилого помещения Очеретиной, файлы 1.jpg, 2.jpg, 3.jpg, 4.jpg), в котором прихожая обозначена цифрой 3, а комната (номер комнаты 4 на плане номер 7) - под номером 5 обозначена как кухня. Которыми Очеретина пользуется в настоящее время. Возможен ли возврат в мою собственность прихожей 3 и комнаты 4 (кухни 5) ?
13 августа 2018, 05:33, вопрос №2076835, Андрей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Налоговое право
Как отменить транспортный налог, если утерян договор купли-продажи автомобиля?
Продал автомобиль по генеральной доверенности в 2015 г по договору купли-продажи. В декабре 2017 г пришёл транспортный налог за 2016 г. Договор купли-продажи утерян. Что сделать, чтобы транспортный налог мне не приходил?
12 марта 2018, 09:11, вопрос №1931792, Алексей, г. Саратов
2 ответа
Право собственности
Одинаковая ли юридическая сила у договора купли-продажи и договора купли-продажи в рассрочку?
Здравствуйте, договор купли-продажи мотоцикла в рассрочку имеет такую же юридическу силу как и простой договор купли-продажи при постановке мотоцикла на учёт в ГИБДД и получения полиса осаго? Т.е. поставят ли мой мотоцикл на учёт и застрахуют ли по договору купли-продажи в рассрочку ?
10 декабря 2016, 15:37, вопрос №1469443, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014