Налог на продажу автомобиля (договор купли продажи)

Здравствуйте. В 2012 г. приобрел для своего отца автомобиль в другом городе стоимостью 350 т.р. через неделю после приобретения продал отцу через ДКП, для того чтобы он мог поставить ее на учет на свое имя, стоимость указанная в ДКП - 10 т.р. (по факту просто подарил) И забыл об этом событии. Примерно через полгода пришло письмо из налоговой с требованием подачи декларации. В связи с тем, что договор по которому я приобретал авто был мною утерян и заполнить декларацию я не мог, написал в налоговую письмо следующего содержания В ответ на Ваше информационное письмо № 2815 от 31.05.2013 г. сообщаю, что, автомобиль был приобретен мною для последующей эксплуатации моим отцом. Для постановки на учет в МРЭО ГИБДД на его имя, автомобиль был продан мною моему отцу, через договор купли-продажи Стоимость автомобиля составила 10 000 (десять тысяч рублей). В связи с утерей документа о приобретении автомобиля мною, заполнить налоговую декларацию не имею возможности.

Приложение – копия договора купли продажи автомобиля от Заишникова Павла Владимировича – Заишникову Владимиру Павловичу на 1 л. В 1 экз

Отправил заказным письмом. Квитанцию храню.

Примерно через 11 месяцев, пару дней назад снова получаю письмо с требованием предоставить налоговую декларацию. Подскажите какие действия я могу совершить, чтобы меня оставили в покое. Как быть с налогом на продажу автомобиля? Так как декларацию я подать не могу из за отсутствия договора купли-продажи мной -

1. Снова написать письмо с пояснением причин?

2. Или вообще никак не реагировать?

Спасибо за помощь

, Павел, г. Омск
Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Здравствуйте, Павел!

Размер налога на доходы физических лиц в настоящее время составляет 13 процентов. По сути продав свой автомобиль отцу за 10 т.р. Вы не получили никого дохода, следовательно и налог не должны выплачивать. Однако в данном случае следует обратить внимание, что для того, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, требуется подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию с приложенными договорами купли-продажи (или их копиями). Копию договора купли — продажи автомобиля можно запросить в гаи где Вы оформляли машину на себя.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Из информации, указанной Вами не следует, что Вы лишены возможности подать декларацию. Сумма доходов 10 000 руб. К ним возможно применение вычета в сумме 10 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Итого налог к уплате 0. Разъяснения о том, что автомобиль «по факту просто подарил» опровергаются ДКП.

Если Вы подадите декларацию за 2012 г., то ИФНС Вас сможет оштрафовать на сумму в 1 000 руб., так как подать ее Вы обязаны.

Так что, подавать или нет — это Ваше решение. Понудить вас к этому ИФНС не сможет (разве что письма будет писать). Назначение выездной проверки маловероятно, тем более, что по ее итогам результат будет нулевой.

Есть другой вариант действий, если в договоре или в Вашем письме в ИФНС прямо не упоминается тот факт, что расчеты между Вами и покупателем произведены (то есть деньги Вами получены). В этом случае можете настаивать, что доход не получен, стало быть налоговых обязанностей не возникло.