До 2011 года не объявлялся, и ребенку оформили гражданство России за это время в Московском отделе МВД, пока ребенок находился в Лондоне
Здравствуйте. У меня вопрос: Ребенок родился в Великобритании и автоматически по рождению стал гражданином РФ в 2008, так как мать - гражданка России. Отец - гражданин америки, но бросил мать с ребенком еще до его рождения. До 2011 года не объявлялся, и ребенку оформили гражданство России за это время в Московском отделе МВД, пока ребенок находился в Лондоне. Сейчас подходит момент оформлять ребенку внутренний паспорт и загран-паспорт, так как ей скоро исполняется 14 лет; в посольстве РФ в Лондоне говорят, что перед оформлением паспорта нужно "аннулировать гражданство ребенка по той статье по которой оно выдано и переоформить по другой статье с согласием отца, так как сейчас он объявился". Это напрямую противоречит конституции РФ, в Московском отделе МВД также сказали что это неверно; существует ли реальный сценарий, при котором гражданство, выданное по факту рождения, "должно быть аннулировано и переоформлено по другой статье"?
Добрый день, Богдан!
Согласно пункта 3 статьи 19 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ», выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя. То есть если мать не имеет никакого желания отказываться от гражданства РФ для ребенка, кто ее может к этому принудить?
К тому же, согласно пункта 1 статьи 22 того же ФЗ, решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. Решение было принято на основании подложных документов или ложных сведений? Если нет, то о какой отмене гражданства может идти речь. У ребенка оно уже есть, мать не желает ничего менять, по-моему мнению, принуждать изменять основания не имеют право.