Может ли работодатель при переводе на другую должность без моего согласия оформить меня на декретное место?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. Сейчас я работаю воспитателем группы продлённого дня в школе. Место основное, не декретное. Собираются переводить на должность учителя. Может ли работодатель при переводе на другую должность без моего согласия оформить меня на декретное место? Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Апатиты
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ксения,

по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Переводы без согласия могут быть только временные в случае каких-либо экстренных ситуаций, простоя (ст.72.2 ТК РФ).

Переводы напостоянной основе без согласия быть не могут.

Если ответ полезен — поставьте +, пожалуйста