Нужно ли обязательно ему разводиться?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я гражданка РФ, мой молодой человек - гражданин Украины и сейчас находится за пределами РФ. Мы хотим расписаться, но ни на территорию РФ, ни на территорию Украины сейчас вместе попасть не можем. Можно ли заключить брак в Европе (в частности в Испании или Германии), где это можно сделать, чтобы регистрация имела силу везде? в посольстве РФ? в посольстве Украины?

Так же нюанс в том что мой молодой человек женат на русской, но никакой отметки об этом в его паспорте нет. Нужно ли обязательно ему разводиться?

Заранее спасибо за консультацию

, Лейла, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст.158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Далее, ст.14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

То есть, РФ признает браки, заключенные на территории других государств. Чтобы документ о браке, заключенном в другом государстве, имел силу в РФ, то потребуется легализовать документ, подтверждающие заключение брака.

РФ является участницей Гаагской Конвенции, и если брак заключается в стране, также являющейся участницей Гаагской Конвенции, то для действия свидетельства о браке в РФ потребуется проставить апостиль на Свидетельстве о браке, в стране его выдачи. И далее сделать нотариально заверенный перевод.

Если же брак заключается в стране, не являюшейся участницей Гаагской конвенции, то документ о браке для действия в РФ подлежит консульской легализации, это более длительная процедура чем апостилирование.

Для Украины, также участницы Гаагской конвенции, порядок легализации аналогичный, с разницей лишь что нотариально заверенный  перевод нужно будет делать на украинский.

Далее, Вы должны будете уведомить ЗАГС по месту жительства в РФ о заключении брака за границей. Такая обязанность появилась с 1 января 2019г. Правила направления уведомлений в органы ЗАГС утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193  «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния...»

base.garant.ru/72072040/

Теперь, что касается этих вопросов

где это можно сделать, чтобы регистрация имела силу везде? в посольстве РФ? в посольстве Украины?

Нет, заключить брак в иной стране, чем РФ и Украина, следует в уполномоченном органе ( в основном, ЗАГС )этой страны. Для регистрации брака в Консульстве РФ или Украины нужно чтобы оба лица были гражданами одной страны.

В связи с чем, выбирая страну для регистрации брака, Вам следует ознакомиться с условиями каждой.

Испания вообще сложная страна для брака.

Наиболее развито заключение браков иностранцев на Кипре, Чехии, Австрии, Сейшелах, Италии и т.д.

Что касается вопроса

Так же нюанс в том что мой молодой человек женат на русской, но никакой отметки об этом в его паспорте нет.

Выше я уже сделала ссылку за Семейный кодекс РФ, согласно ст.14 которого не допускается заключение брака, если хотя одно из лиц состоит в браке.

Аналогично, ст. 25 Семейного кодекса Украины

1. Женщина и мужчина могут одновременно находиться лишь в одном браке.

2. Женщина и мужчина имеют право на повторный брак лишь после прекращения предыдущего брака.

При заключении брака, в какой бы стране это не происходило, одним из предьявляемых документов  является справа о семейном положении, с разницей лишь в названии. Например, в Германии это свидетельство о брачной правоспомобности. И получить этот документ можно либо обратившись в ЗАГС Украины либо в Посольство/Консульство Украины в стране пребывания.

Также, смотря где Ваш молодой человек заключал брак, в РФ или в Украине? Если в РФ, уведомления ли ЗАГС Украины о таком браке?

То есть одного отсутствия штампа в паспорте не достаточно. Нужна будет справка, подтверждвющая. В любом случае, не пытайтесь вступить в брак, с лицом уже состоящих в браке, это чревато признанием Вашего брака недействительным.

Так, согласно ст.39 СК Украины

Статья 39. Брак, который является недействительным
1. Недействительным является брак, зарегистрированный с лицом, которое одновременно находится в другом зарегистрированном браке.