Здравствуйте, Олег.
1. Важно понимать, каков вообще статус дома, за кем числится на праве собственности и числится ли вообще, являлся ли общим имуществом умершей в 2019 г бабушки и в 2022 г дедушки, открывалось ли наследственное дело после смерти бабушки, кто заявлял о наследственных правах после ее смерти и т.д. Вас нужно опрашивать. Без указанных сведений вся консультация сведется к «гаданию на кофейной гуще».
2. В рамках ответа на вопрос разъясню об одном из возможных вариантов.
Предположу, что фактически Олег в доме деда, где он зарегистрирован, давно не проживает, так как Вы указываете только о его регистрации, а не о проживании, и тем более, что ключей у него нет, о его намерениях вернуться в дом, т.е. он и не живет в нем.
Для того, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ и более подробно описан в п.36 Постановления Пленума Верховного суда от 29.05.2012 г «О судебной практике по дела о наследовании» и бесспорным (для нотариуса) доказательством их совершения является регистрация по месту жительства. При этом содержание п.2 ст.1153 ГК РФ говорит о возможности заинтересованного лица доказывать непринятие наследства кем-либо из наследников.
2. Признается,пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:..................................
Если Олег фактически не проживал и не проживает в доме, не производит какие-бы то ни было платежи, связанные с его содержанием и в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о принятии, и в течение 6 месяцев после смерти бабушки также не обращался к нотариусу для принятия наследства после ее смерти, то сейчас Вам имеет смысл тянуть время, а после того, как истечет 6 месяцев со дня смерти деда обратиться в суд с требованием о признании Олега не принявшим наследство, а за собой права собственности на дом в порядке наследования, учитывая положения п.1 ст.1161 ГК РФ.
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
В течение указанного же срока самому обратиться к нотариусу с заявлением о принятии, либо производить какие-либо платежи, связанные с его содержанием. И нужно понимать, что тут не все на данный момент зависит от Вас, а в большей степени от Олега.
Правоустанавливающих документов на дом дедушки нет ни у меня, ни у сына деда Олега
При обращении к нотариусу он самостоятельно направит запрос в Росреестр для целей подтверждения принадлежности дома умершему. Если права вообще не зарегистрированы в Росреестре ни на кого, то, вполне возможно, придется включать дом в состав наследства в судебном порядке.
Что можете посоветовать? Как себя вести, как не отдать ключи, чем оперировать?
Пока никак не реагировать на его вопросы. Я бы вообще не общался с Олегом при таких обстоятельствах, тянул время до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, при этом следует понимать, что на текущий момент у Вас нет законных оснований не дать ему ключи, или возможность сделать дубликаты, учитывая, что и Олег наследник и Вы также наследник первой очереди по праву представления. При условии, конечно, что дом был в собственности деда и бабушки.
Если вам требуется более подробная консультация, охватывающая разные варианты развития событий, она возможна индивидуально в чате.
Если дед не оставил Вам завещание, которым завещал домовладение именно Вам, то, к сожалению, если вы не являетесь наследником первой очереди по праву представления, оформить наследственные права у Вас получится только в случае отказа от наследства зарегистрированного в доме сына деда.
Поскольку сын деда был зарегистрирован с дедом в одном жилом помещении, то он считается фактически принявшим наследство согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
И если он считается фактически принявшим наследство, то оно принадлежит ему с момента смерти наследодателя (ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ).
И поскольку помимо фактического принятия наследства сын ещё и зарегистрирован в этом домовладении, то именно он имеет право проживания и пользования им, и он вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий с Вашей стороны в пользовании своим имуществом на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ).
Да и вообще, если Вы — не наследник первой очереди по праву представления или по завещанию, то сын вообще может сменить замки на входной двери и пользоваться домом.
Если Вы произвели затраты на лечение деда перед смертью, похороны деда, а также по сохранности наследственного имущества, то можете предъявить их к взысканию с сына, фактически принявшего наследство, за счет наследственного имущества на основании ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:
Отсутствие у деда правоустанавливающих документов на дом не может препятствовать принятию наследства, а только создаст сложности в легализации наследственных прав, но всё решаемо в судебном порядке, при наличии у него такого желания в целях последующего отчуждения домовладения. Если у него такого намерения нет, он намерен проживать в доме, не отчуждая его, то вполне достаточно фактического принятия им наследства после умершего отца. Таких наследников, которые фактически приняли наследство без оформления наследственных прав, кстати, очень много.
Можно попробовать признать сына недостойным наследником на основании ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:
Однако, для этого необходимо обратиться в суд и доказать, что сын Олег своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытался способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Исходя из описанной Вами ситуации — основания для признания Олега недостойным наследником отсутствуют. Но может быть имеются и такие обстоятельства, которые Вы не сообщили, но они соответствуют требованиям ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ.