Как себя вести, как не отдать ключи, чем оперировать?

Добрый вечер.

Ситуация такая. У меня были бабушка и дедушка (мамина линия) с домом в селе Новобурановка. Бабушки не стало в 2019, дедушка ушел в 2022. В 2020 году в октябре сын дедушки Олег избил моего деда, перелом рёбер, сотрясение. Другой сын Игорь живёт на соседней улице в том же селе в своем доме. Мы дедушку забрали в город, после больницы отходили его, нашли кров над головой. Жил дед ни в чем не нуждаясь, а дом по доброте своей оставил на совесть сыну Олегу. Сейчас Олег отсидел на выселках после условного срока (второго) с 15 марта по 5 мая (чуть больше месяца) и вернулся. Я естественно поменял замок в дом, пока его не было, чтобы никто посторонний не попал. Олег требует ключей, но тут вот какое дело. Правоустанавливающих документов на дом дедушки нет ни у меня, ни у сына деда Олега, который претендует на то, чтобы вернуться в дом деда. Он в доме прописан сейчас, домовая книга у меня на руках, я был прописан там с 2013 по 2015 годы. На словах Я от деда этот дом унаследовал, а в связи с состоянием его здоровья не успел сделать нотариально заверенные документы, не ожидал, что дедушку ударит инфаркт. Чисто по человечески я не хочу, чтобы в этот дом вновь заселялся балагур Олег и вёл там безобразный распорядок жизни. Он не платит за электричество, дед последний раз заплатил за него в конце 2021 года, за коммунальные услуги. Ведёт себя как квартирант, которому ничего за это не будет. Я же собираюсь попробовать вступить в наследство на этот дом как наследник далеко не первой очереди. Мне этот дом дорог как память и я не хочу, чтобы там жил убийца моих дедушки и бабушки Олег, он им и при их жизни покоя не давал, всё село подтвердит, и до смерти раньше времени тоже он их довел физическими травмами.

Что можете посоветовать? Как себя вести, как не отдать ключи, чем оперировать?

Уточнение от клиента
Собственность у прадеда Ивана Андреевича исходя из данных документа технических инвентаризаций домовладений
Уточнение от клиента
Мама умерла в 2014 году, я единственный сын
, Сергей, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я же собираюсь попробовать вступить в наследство на этот дом как наследник далеко не первой очереди. Мне этот дом дорог как память и я не хочу, чтобы там жил убийца моих дедушки и бабушки Олег, он им и при их жизни покоя не давал, всё село подтвердит, и до смерти раньше времени тоже он их довел физическими травмами. Что можете посоветовать? Как себя вести, как не отдать ключи, чем оперировать?

 Добрый день!

 Уточните, каким наследником далеко не первой очереди Вы являетесь? Это Ваш родной дедушка? Ваш родитель — ребенок дедушки жив или нет, и если он умер, то уточните, в какой период времения.

Если дед не оставил Вам завещание, которым завещал домовладение именно Вам, то, к сожалению, если вы не являетесь наследником первой очереди по праву представления, оформить наследственные права у Вас получится только в случае отказа от наследства зарегистрированного в доме сына деда.

Поскольку сын деда был зарегистрирован с дедом в одном жилом помещении, то он считается фактически принявшим наследство согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

И если он считается фактически принявшим наследство, то оно принадлежит ему с момента смерти наследодателя (ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ).

И поскольку помимо фактического принятия наследства сын ещё и зарегистрирован в этом домовладении, то именно он имеет право проживания и пользования им, и он вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий с Вашей стороны в пользовании своим имуществом на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ).

Да и вообще, если Вы — не наследник первой очереди по праву представления или по завещанию, то сын вообще может сменить замки на входной двери и пользоваться домом.

Если Вы произвели затраты на лечение деда перед смертью, похороны деда, а также по сохранности наследственного имущества, то можете предъявить их к взысканию с сына, фактически принявшего наследство, за счет наследственного имущества на основании ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Правоустанавливающих документов на дом дедушки нет ни у меня, ни у сына деда Олега, который претендует на то, чтобы вернуться в дом деда. Он в доме прописан сейчас, домовая книга у меня на руках,

 Отсутствие у деда правоустанавливающих документов на дом не может препятствовать принятию наследства, а только создаст сложности в легализации наследственных прав, но всё решаемо в судебном порядке, при наличии у него такого желания в целях последующего отчуждения домовладения. Если у него такого намерения нет, он намерен проживать в доме, не отчуждая его, то вполне достаточно фактического принятия им наследства после умершего отца. Таких наследников, которые фактически приняли наследство без оформления наследственных прав, кстати, очень много.

Мне этот дом дорог как память и я не хочу, чтобы там жил убийца моих дедушки и бабушки Олег, он им и при их жизни покоя не давал, всё село подтвердит, и до смерти раньше времени тоже он их довел физическими травмами. Что можете посоветовать? Как себя вести, как не отдать ключи, чем оперировать?

 Можно попробовать признать сына недостойным наследником на основании ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако, для этого необходимо обратиться в суд и доказать, что сын Олег своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытался способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке

Исходя из описанной Вами ситуации — основания для признания Олега недостойным наследником отсутствуют. Но может быть имеются и такие обстоятельства, которые Вы не сообщили, но они соответствуют требованиям ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На словах Я от деда этот дом унаследовал,

 На словах это знаает никак. Наследование возможно по закону и по завещанию.Завещания у Вас нет. А по закону можете ли Вы наследовать — вот в чем вопрос.

домовая книга у меня на руках, я был прописан там с 2013 по 2015 годы.

это само по себе не дает Вам право собственноссти или право наследования

Согласно ст.1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы выяснить являетесь ли Вы наследником первой очереди и можете ли Вы наследовать по праву представления нужно знать жива ли Ваша мама, поскольку Вы пишете, что покойные  дедушка и бабушка у Вас по маминой линии. Так вот — если Ваша мама жива и она является сестрой сына дедушки Олега и другого сына дедушки Игоря, то она является наследником первой очереди наряду с этими сыновьями дедушки. И в таком случае она может подать заявление нотариусу  шестимесячный срок о принятии наследства.

Сын дедушки Олег фактически вступил в наследство, поскольку там зарегистрирован.

Далее продолжу в своем ответе.

В 2020 году в октябре сын дедушки Олег избил моего деда, перелом рёбер, сотрясение.

 Сам по себе факт избиения дедушки сыном Олегом не даёт основание признать его недостойным наследником.

Для этого нужны основания, указанные  в ст. 1117  ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Я же собираюсь попробовать вступить в наследство на этот дом как наследник далеко не первой очереди.

 В данном случае в наследство могут вступить наследники первой очереди ( дети наследодателя). Внуки наследовать могут по праву представления. Вы не указываете жива ли Ваша мама, и если жива, то собирается ли вступать в наследство. Если собирается, то пусть вступает на свою долю.

Мне этот дом дорог как память и я не хочу, чтобы там жил убийца моих дедушки и бабушки Олег,

Одного желания мало.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
Мамы нет в живых. Я по праву представления через суд попытаюсь вступить в наследство. Но раз у Олега полное право войти в дом, а я не могу препятствовать, то как разобрать ситуацию с тем, что он не платит за дом, а я впоследствии унаследую (если получится) и долги этого дома. Можно ли мне как-то посодействовать отключению дома от электричества? И если дело совсем глухое (он ведь прописан в домовой книге), смогу ли я унаследовать дом или то, что после него останется от дома после смерти Олега?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

1. Важно понимать, каков вообще статус дома, за кем числится на праве собственности и числится ли вообще, являлся ли общим имуществом умершей в 2019 г бабушки и в 2022 г дедушки, открывалось ли наследственное дело после смерти бабушки, кто заявлял о наследственных правах после ее смерти и т.д. Вас нужно опрашивать. Без указанных сведений вся консультация сведется к «гаданию на кофейной гуще».

2. В рамках ответа на вопрос разъясню об одном из возможных вариантов.

Предположу, что фактически Олег в доме деда, где он зарегистрирован, давно не проживает, так как Вы указываете только о его регистрации, а не о проживании, и тем более, что ключей у него нет, о его намерениях вернуться в дом, т.е. он и не живет в нем.

Для того, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять  путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии, либо совершением  действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ и более подробно описан в п.36 Постановления Пленума Верховного суда от 29.05.2012 г «О судебной практике по дела о наследовании» и бесспорным (для нотариуса) доказательством их совершения является регистрация по месту жительства.  При этом содержание п.2 ст.1153 ГК РФ говорит о возможности заинтересованного лица доказывать непринятие наследства кем-либо из наследников.

2. Признается,пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:..................................

Если Олег фактически не проживал и не проживает в доме, не производит какие-бы то ни было платежи, связанные с его содержанием и в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о принятии, и в течение 6 месяцев после смерти бабушки также не обращался к нотариусу для принятия наследства после ее смерти, то сейчас Вам имеет смысл тянуть время, а после того, как истечет 6 месяцев со дня смерти деда обратиться в суд с требованием о признании Олега не принявшим наследство, а  за собой права собственности на дом в порядке наследования, учитывая положения п.1 ст.1161 ГК РФ.

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В течение указанного же срока самому обратиться к нотариусу с заявлением о принятии, либо производить какие-либо платежи, связанные с его содержанием. И нужно понимать, что тут не все на данный момент зависит от Вас, а в большей степени от Олега.

Правоустанавливающих документов на дом дедушки нет ни у меня, ни у сына деда Олега

При обращении к нотариусу он самостоятельно направит запрос в Росреестр для целей подтверждения принадлежности дома умершему. Если права вообще не зарегистрированы в Росреестре ни на кого, то, вполне возможно, придется включать дом в состав наследства в судебном порядке.

Что можете посоветовать? Как себя вести, как не отдать ключи, чем оперировать?

Пока никак не реагировать на его вопросы. Я бы вообще не общался с Олегом при таких обстоятельствах, тянул время до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, при этом следует понимать, что на текущий момент у Вас нет законных оснований не дать ему ключи, или возможность сделать дубликаты, учитывая, что и Олег наследник и Вы также наследник первой очереди по праву представления. При условии, конечно, что дом был в собственности деда и бабушки.

Если вам требуется более подробная консультация, охватывающая  разные варианты развития событий, она возможна индивидуально в чате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Дом изначально принадлежал прадеду Ивану Андреевичу. После его смерти, т.к. в доме проживал его сын, ваш дед, то дом унаследовал он, хотя и не обращался к нотариусу.

Далее ваша мама умерла в 2014 году, т.е. до смерти своего отца, вашего деда.

Дед умер в этом году, т.е. в 2022 году.

Так как ваша мама умерла до смерти своего папы, значит вы ее сын, являетесь наследником наравне с сыновьями деда Олегом и Игорем, т.е. каждому из вас причитается по 1/3 доли дома.

наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти деда путем обращения к нотариусу.

При этом вы должны будете озвучить нотариусу, что существует еще два наследника: Олег и Игорь. В противном случае сокрытие данных может привести вас к лишению наследства. Есть такая судебная практика.

Другое дело, если вы нотариусу скажете, что есть еще два наследника, а эти наследники вовремя не обратятся к нотариусу. В этом случае тогда вы сможете в судебном порядке признать либо одного из них либо обоих не приобретшими наследство. Это уже будет зависеть от того какие доказательства предоставите вы в процессе.

Поэтому есть шанс либо получить 1/2 доли либо вообще весь дом.

Советую обращаться к нотариусу например за неделю до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя — деда, чтобы минимизировать шансы двух наследников на подачу заявления нотариусу своевременно.

Либо же с Олегом, если он все-таки примет наследство, можно будет договориться о выкупе его доли

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
Принять и фактически вступить проживая и будучи прописанным (это про Олега), это разные вещи? Надо ли произвести один-два платежа допустим за электричество до подачи заявления нотариусу?
При этом вы должны будете озвучить нотариусу, что существует еще два наследника: Олег и Игорь. В противном случае сокрытие данных может привести вас к лишению наследства. Есть такая судебная практика

 Не должен Сергей ничего, такой обязанности, возложенной на него законом не существует. Вывод Верховного суда в п.9 Обзора судебной практики  N 2 (2019)" говорит об обратном

Кроме того, придя к выводу о том, что ответчиком было допущено нарушение положений п. 4 ст. 1 ГК РФ, предусматривающего, что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, а также ст. 10 ГК РФ, содержащей запрет недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребление правом), выразившееся в том, что ответчик скрыл от нотариуса наличие наследника первой очереди, суд апелляционной инстанции не учел, что действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.
С учетом изложенного вывод суда апелляционной инстанции о том, что несообщение ответчиком нотариусу информации об истце как наследнике М. служит основанием для восстановления истцу срока для принятия наследства, признан Судебной коллегией ошибочным.

Да и дело-то на самом деле не столько в этом, а в том, что Олег зарегистрирован в доме по месту жительства, и вопрос — скрыть это или не скрыть даже стоять не будет. И непринятие им наследства, непроживание в доме нужно доказывать. Будут такие доказательства -есть шанс принять дом в наследство полностью, но с учетом того, кто его принимал после прадеда ранее.