Можно ли мне будет поехали с лишенным родительских прав отцом в другой город Ульяновск, если опекун разрешает

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, вот я живу в Астрахани, мне 16 лет нахожусь под опекой. Можно ли мне будет поехали с лишенным родительских прав отцом в другой город Ульяновск, если опекун разрешает.

, Наталья, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.