Даже если согластно договару продовец обязан был погасить их?

Я преобрел недвижимость всё долги по камунальным услугам переходят мне? Даже если согластно договару продовец обязан был погасить их?

, Денис, г. Краснодар
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Денис.

Новый собственник несет бремя содержания имущества (оплаты коммунальных услуг) с момента регистрации права собственности. Тем более, если в договоре было обещано, что долгов нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии сч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

То есть, исходя из этого, долги по коммунальным услугам к вам не переходят, исключение — долги по капитальному ремонту, вот они как раз переходят к вам.

Надеюсь Вам помог мой ответ.