3, за сколько дней он должен предупредить Арендатора об этом?

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться по двум вопросам.

Напишите пожалуйста , сколько будет стоить?

Исходя из текста договора,

4.2.3. Оплата производится в рублях на расчетный счет Арендодателя, указанный в разделе 9

настоящего Договора, без выставления счета не позднее 3 (третьего) числа текущего месяца.

6.3. Договор подлежит досрочному расторжению по инициативе Арендодателя в случаях:

а) нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы более чем 2 (Два) раза подряд

Вопрос 1.  Считается ли с юридической точки зрения  оплата 5 го числа вместо 3 го, задержка на 2 дня, нарушением сроков внесения Арендной платы?

Вопрос 2.  В случае расторжения договора по инициативе Арендодателя , на основании пункта 6.3,,  за сколько дней  он должен предупредить Арендатора об этом?

текст договора в приложении

  • ДОГОВОР аренды без имен
    .doc
Уточнение от клиента
Уточнение. Договор более чем год, и зарегестрирован в кадастре. Конечная цель Арендатора, найти возможности чтобы расторгнуть данный договор
, Денис, Ялта
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

Вопрос 1.  Считается ли с юридической точки зрения  оплата 5 го числа вместо 3 го, задержка на 2 дня, нарушением сроков внесения Арендной платы?

По общему правилу будет считаться. Однако, если вы имеете ввиду конкретно май месяц, то не будет в силу ст. 193 ГК РФ

ст. 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вопрос 2.  В случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, на основании пункта 6.3,,  за сколько дней  он должен предупредить Арендатора об этом?

 Данный порядок расторжения является судебным. Также предусмотрен порядок по уведомлению Арендатора об исполнении обязательства в разумный срок

ст. 619 ГК РФ

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Возможно порядок предусмотренный п. 6.3. Договора вы путаете с правом одностороннего отказа от исполнения Договора?

По первому вопросу внесу поправку.

3 мая — Выходной день, следовательно срок исполнения обязательства переносится на первый рабочий, а именно на 4-ое мая. 5 числа исполнение обязательства было просрочено

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, это нарушение условий, пускай и незначительный срок.правда если речь о праздничных днях, то до 1 рабочего дня срок сдвинется по ст 193 гк.

2. Но расторжения тут быть не может, потому что нужно 2 раза нарушить срок для оплаты, причём именно подряд.

Причём он у вас долгосрочный, а значит придётся ещё погасить запись об аренде в росреестре.

Важно, так как не указан именно внесудебный порядок расторжения, то по закону договор тогда должен расторгаться только судом.

Гк

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

Вопрос 1.  Считается ли с юридической точки зрения  оплата 5 го числа вместо 3 го, задержка на 2 дня, нарушением сроков внесения Арендной платы?

 Это будет являться нарушением, так как пунктом 6.3 предусмотрены конкретные сроки.

Вопрос 2.  В случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, на основании пункта 6.3,,  за сколько дней  он должен предупредить Арендатора об этом?  текст договора в приложении

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
 По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Ни в вашем договоре ни в ГК конкретных сроков уведомления не предусмотрено.  Кроме того, расторжением договора занимается суд.