И этот исполнительный лист смогу получить я или может получить только истецбывший муж?

1) Бывший муж платил алименты по судебному решению истцом которого была я, сейчас у него родился ребёнок в новой семье и он подал на уменьшение размера алиментов на моего ребёнка. На суде я согласилась с заявленными исковыми требованиями. Теперь исполнительный лист должны будут выдать ему или можно подать заявление о выдаче исполнительного листа мне?

2) Так же бывший муж запрашивал суд о приостановлении исполнительного производства по алиментам на время судов по алиментам, ему в приостановлении отказали и направили в суд в котором было вынесено первое решение от моего имени. Он подал о приостановлении в первую инстанцию, сейчас меня вызывают так же в качестве заинтересованного лица. Там тоже будут готовить решение и испол. лист? И этот исполнительный лист смогу получить я или может получить только истец(бывший муж)?

, мария, г. Челябинск
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Мария. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Взыскателем  по делу о выплате алиментов  являетесь Вы, следовательно за исполнительным листом можете Вы и обращаться в суд, а затем предъявлять приставам для исполнения.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Исполнительный документ, где взыскателем значитесь Вы, получаете его Вы. Или можете просить переслать его непосредственно судебным приставам.