Получается я не смогу её получить?

Добрый день. Мне нужно написать заявление о выдаче копии решения суда по гражданскому делу, где я один из ответчиков. (дело выписке из аварийного жилья и предоставлении нового) Но мне нужно что бы его отправили или в другой город (где я сейчас живу) или хотя бы по электронной почте. Потому что они отправили решение по старому адресу в другом городе и я не могу пока туда приехать и узнать о решении суда из-за этого. Суд был 11 марта 2022 года. Я прочитала что копию можно получить не позднее 5 дней. Получается я не смогу её получить? И если можно получить то лучше отправлять бумажное заявление или отправить скан заявления на электронную почту суда?

, Дария, г. Саратов
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Дария! Подлинник решения суда хранится в материалах дела. Все получаемые судебные акты (решения, определения и постановления), заверенные надлежащим образом, имеющие подписи и печати называются копии. В соответствии с ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица участвующие в деле имеют право получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов. Согласно ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит требования о предоставлении копии судебного акта с отметкой о вступлении его в законную силу.Для получения судебного решения, вступившего в законную силу, Вам  необходимо подать в суд вынесший решение заявление на выдачу судебного решения, вступившего в законную силу с и указать адрес, на который необходимо направить данный документ Заявление можно направить почтой или через систему  ГАС -правосудие,  на сайте суда.