При подаче согласования на строительство частного дома от администрации получен, так как по генеральному

Здравствуйте. Ситуация следующая. Приобрели участок в деревне-земля населённого пункта, ЛПЧ. По ЕГРН сведения об обременениях отсутствуют, в договоре продавец также прописал отсутствие обременений. При подаче согласования на строительство частного дома от администрации получен, так как по генеральному плану городского округа участок вместе с частью деревни попадает в ориентировочные границы санитарно-защитной зоны скотомогильника. Полностью зона эта по 342-ФЗ не оформлена, только ссылка на СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03. Вопросы следующие:

-применимо ли для земельных участков расторжение договора купли-продажи по обоюдному согласию сторон?

-если построить дом без согласования, возможно ли будет его узаконить по "дачной амнистии", учитывая, что участок попадает в санитарно-охранную зону?

  • Отказ в ОУ_3023698133
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вопросы следующие: -применимо ли для земельных участков расторжение договора купли-продажи по обоюдному согласию сторон?

А продавец согласен на расторжение договора?

В целом, если он согласен — то да, расторжение допускается даже после того, как состоялась регистрация перехода права собственности:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.
Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

Статья 450 на которую указано выше в разъяснениях Верховного суда РФ включает в себя, в том числе, расторжение по соглашению сторон:

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому при наличии согласия продавца может составить соответствующее соглашение.

Андрей
Клиент, г. Москва
Продавец не против, воду начал мутить риэлтор, через которого проходила сделка — утверждает, что нет веских причин для расторжения (наличие санитарно-охранной зоны скотомогильника она не считает причиной), только перепродажа или через суд.

Это не так.

Для соглашения сторон не нужны основания.

Соглашение само по себе будет основанием, хотя в нём также можно зафиксировать почему стороны пришли к такому расторжению — и приложить полученный отказ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе по соглашению сторон в рамках ст 421 и 450 гк расторгнуть сделку и сделать все нужны расчёты между собой. Если право через росреестр уже к вам перешло- то через соглашение его нужно будет вернуть обратно продавцу.  Это не проблема.

Отдельно скажу про санитарную зону — санпин тут позволяет её сократить, есть объекты в этой зоне не очень опасные — в основном если 4- 5 класс опасности. Но нужно ли это вам — большой вопрос.

Что касается скотомогильника — объекты эти всегда проблемные. Вопрос размеров конечно и удалённости от участка, но по инфекциям это всегда объекты высокого риска.

Если есть возможность дёшево расторгнуть договор — лучше это сделать и риэлтора слушать в этих вопросах не надо.

Другое дело, что о наличии соз или сзз и могильника вас должны были уведомить ещё в договоре, это вопрос существенных условий сделки.

Андрей
Клиент, г. Москва
Точно так. При сделке ни собственник, ни риэлтор про скотомогильник не упоминали, в договоре тоже ни слова. Самостоятельно уже через Роспотребнадзор узнал что скотомогильник — сибиреязвенный — 1 класс опасности и расстояние примерно 600 метров от участка. Поэтому думаю, что товарищ риэлтор поднимая бучу пытается соблюсти какие-то свои интересы.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Несмотря на позиции уважаемых мною коллег, выскажу свое мнение.

Считаю, что Росреестр Вам вероятнее всего откажет в регистрации перехода права собственности по соглашению  о расторжении ДКП недвижимости, так как Договор был исполнен сторонами.

Вот позиция Верховного Суда в подтверждение

http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1350378

Предлагаю Вам расторгнуть ДКП через суд по той же статье 450 ГК или в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451 ГК).

Соответственно, если спора между сторонами нет, заключите в суде мировое соглашение или ответчик признает иск, и потом уже на основании судебного акта зарегистрируете переход права собственности.

По дачной амнистии маловероятно зарегистрировать жилой дом, если СОЗ зарегистрирована в ЕГРН.

При этом, если нет сведений в ЕГРН о СОЗ, и не будет получено согласование с правообладателем указанной зоны, то зарегистрированный жилой дом могут снести в порядке статьи 222 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Тут в соглашении можно указать, что продавец не сообщил покупателю существенные сведения все эти. И именно поэтому стороны решили разойтись по соглашению сторон. Это одна сделка и должна получиться.

Предлагаю Вам расторгнуть ДКП через суд по той же статье 450 ГК или в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451 ГК). Соответственно, если спора между сторонами нет, заключите в суде мировое соглашение или ответчик признает иск, и потом уже на основании судебного акта зарегистрируете переход права собственности.

Просто если мы говорим, что исполненный договор нельзя расторгнуть — то получается и суд не может удовлетворить иск/утвердить мировое соглашение, т.к. этим нарушит закон. Судебное расторжение — это ведь такое же расторжение, только принудительное.

Хотя, думаю, даже если признать верной точку зрения, что исполненный договор нельзя расторгнуть — можно обосновать расторжение так:

Обязательство прекращает лишь то исполнение, которое было надлежащим:

Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

А в данном случае исполнение было ненадлежащим, и выяснилось это только после получения отказа от уполномоченного органа.

Соответственно, договор ещё не исполнен, и стороны, указав на нарушение, могут заключить соглашение о его расторжении.

+ такой момент.

Ведь в суд можно подать только после того, как вторая сторона отказывается расторгнуть договор:

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

А здесь продавец согласен.