Я хочу написать заявление в суд о предоставлении рассрочки платежей по исполнительному листу у судебных

я хочу написать заявление в суд о предоставлении рассрочки платежей по исполнительному листу у судебных приставов, но иск.листов было 5, сейчас их объединили в один и общую сумму, а помощник мирового судьи сказал, что я могу только по одному из них обратиться к ним за рассрочкой, это верно?

, Марина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если исполнительные документы были выданы в рамках разных судебных дел, то вы можете обратиться с заявлением о получении рассрочки исполнения по каждому судебному делу, просто вам надо оформить таких заявлений и приложений к ним по количеству судебных дел, указать номера соответствующих судебных дел.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Из вышеприведенных норм следует, что для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (далее — Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50.

 иск.листов было 5

Соответственно у Вас было 5 судебных дел. Каждое из них самостоятельно по каждому выдан свой исполнительный лист. ФССП лишь объединило их в сводное исполнительное производство.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Если все исполнительные документы были выданы по разным гражданским делам по искам разных взыскателей в отношении вас, то и заявления должны быть приняты судом по каждому гражданскому делу в отдельности.