8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы чтобы выкупить земельный участок в аренде?

здравствуйте. я решила купить участок, который находится в аренде. право аренды оформлено на физ. лицо. аренда заканчивается у него в 2023 году в июне. кадастровая стоимость этого участка примерно миллион, а продаёт он этот участок на 250 тысяч рублей. Человек оказался с юридическим образованием, сказал что сделает сам все документы и тд и тп. потом начал мутить что то. мне в администрации сказали что кроме договора переуступки аренды, нужно ещё соглашение от его жены что она не против продажи, а они (продавцы утверждают, что такой документ не нужен). также на участок есть разрешение на сирлиьклтво на этого юриста, а мне нужно получить свое разрешение на строительство. также они утверждают, что это разрешение на строительство делается полгода . вопрос такой у меня. правда ли, что нудно соглашение от его жены, чтт она не против продажи участка, и вообще какие ещё нужны документы чтобы завладеть правом аренды этого участка

Показать полностью
, Татьяна, пгт. Сонково
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Он  не  может  продать  этот  участок, это  он  Вам  пытается  продать  право    аренды  данного  участка, и  встает  вопрос, а  имеет  ли  он  на  это  право? Закончился  договор  аренды, его  просто  выставляют  на  публичные  торги, для  последующей  аренды....

Похоже  просто  Вас  хотят  обмануть.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, пгт. Сонково
нам сказали в отделе КУМИ что можно продлить договор аренды на 3 года.

С   кем  продлить?  с  арендатором?, а  имеет  ли  он  право  продавать  право  аренды/переуступать  это  право, это  надо  договор  аренды  смотреть.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Для заключения договора уступки прав и обязанностей по договору аренды действительно нужно согласие супруга, причем от супругов обоих сторон сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Если такого согласия не будет, то Росреестр эту сделку зарегистрирует, но она является оспоримой.

Насчет самой сделки я бы сказала, что она очень рискованная.

Срок аренды заканчивается в июне 2023 года и никаких гарантий, что аренда будет продлена. Только если Вы успеете за это время построить там объект и зарегистрировать его.

Стоимость сделки тоже немаленькая, хотя бы потому, что миллион — это кадастровая  стоимость земельного участка, а Вы собираетесь заплатить  двести пятьдесят тысяч  только за право аренды земельного участка.

Я согласна  с мнением коллеги. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, пгт. Сонково
здравствуйте. спасибо за ответ. в отдел КУМИ сказали что как только право аренды будет на нас, мы можем придти и продлить срок аренды на 3 года.

Кроме того, что уже написала, я больше ничего добавить не могу, так как для этого нужно разбираться в этой конкретной ситуации, смотреть документы.

Попробуйте, может, всё и получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 06.05.2022