8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на получение квартиры

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,имею ли право на получение жилищного сертификата. Отец всю жизнь проработал в пожарной охране,сейчас на пенсии со званием майор. Живем мы во ведомственной квартире в пожарной части. Прописаны там я,брат родной и мой ребенок. У отца точно такая же ведомственная квартира этажом ниже,в которой он проживает с другой семьей. Когда то он в наследство получил от своего отца(моего деда) однокомнатную квартиру примерно 20 кв. метров. Я к той квартире никакого отношения не имела совсем. Сейчас хочу узнать имею ли я право,как дочь военнослужащего,получить жилье. Ни у меня,ни у родного брата никогда не было в собственности жилья. Мы всю жизнь жили в пожарных частях. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Батырбаева Ирина Геннадьевна, с. Вад
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

В соответствии Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153), государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (п. 2).

Согласно п. 5 Правил, члены семей военнослужащих (и приравненных к ним сотрудников ГПС МЧС) имеют право на сертификат только в случае смерти военнослужащего в период службы.

Таким образом право на получение жилищного сертификата у вас отсутствует.

При этом, согласно ст. 51 ЖК, вы можете быть признаны нуждающейся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма.

Нуждающимися в жилье признаются граждане:

— не занимающие жилье на основании договора социального найма (собственности) и (или) не являетесь членом семьи нанимателя (собственника);

— жилая площадь которых меньше нормы на одного члена семьи;

— у которых жилье не отвечает установленным требованиям;

— среди проживающих имеется больной тяжелым хроническим заболеванием.

Таким образом, если вы отвечаете одному из этих признаков, вы можете встать на учет как нуждающийся в жилье.

Постановка граждан на учет в качестве нуждающегося в жилье производится в органах местного самоуправления или в многофункциональных центрах гос/муниципальных услуг.

Указанное жилье предоставляется по договорам соцнайма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2013