Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли право на получение квартиры

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,имею ли право на получение жилищного сертификата. Отец всю жизнь проработал в пожарной охране,сейчас на пенсии со званием майор. Живем мы во ведомственной квартире в пожарной части. Прописаны там я,брат родной и мой ребенок. У отца точно такая же ведомственная квартира этажом ниже,в которой он проживает с другой семьей. Когда то он в наследство получил от своего отца(моего деда) однокомнатную квартиру примерно 20 кв. метров. Я к той квартире никакого отношения не имела совсем. Сейчас хочу узнать имею ли я право,как дочь военнослужащего,получить жилье. Ни у меня,ни у родного брата никогда не было в собственности жилья. Мы всю жизнь жили в пожарных частях. Заранее спасибо за ответ.

18 Декабря 2013, 13:32, вопрос №327146 Батырбаева Ирина Геннадьевна, г. Волжск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Багазеев Василий

    В соответствии Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153), государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (п. 2).

    Согласно п. 5 Правил, члены семей военнослужащих (и приравненных к ним сотрудников ГПС МЧС) имеют право на сертификат только в случае смерти военнослужащего в период службы.

    Таким образом право на получение жилищного сертификата у вас отсутствует.

    При этом, согласно ст. 51 ЖК, вы можете быть признаны нуждающейся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма.

    Нуждающимися в жилье признаются граждане:

    — не занимающие жилье на основании договора социального найма (собственности) и (или) не являетесь членом семьи нанимателя (собственника);

    — жилая площадь которых меньше нормы на одного члена семьи;

    — у которых жилье не отвечает установленным требованиям;

    — среди проживающих имеется больной тяжелым хроническим заболеванием.

    Таким образом, если вы отвечаете одному из этих признаков, вы можете встать на учет как нуждающийся в жилье.

    Постановка граждан на учет в качестве нуждающегося в жилье производится в органах местного самоуправления или в многофункциональных центрах гос/муниципальных услуг.

    Указанное жилье предоставляется по договорам соцнайма.

    18 Декабря 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats