Вопрос: будет ли применятся исковая давность на всю сумму неустойки, либо только на ту сумму, которая была начислена три года назад и позже

Здравствуйте, вопрос по сроку исковой давности применительно к неустойке. Со дня неуплаты платежа (основного долга) по арендной плате прошло более пяти лет, к нему применим срок исковой давности. В иске арендодателя заявлена к взысканию неустойка за каждый день просрочки по сей день. Вопрос: будет ли применятся исковая давность на всю сумму неустойки, либо только на ту сумму, которая была начислена три года назад и позже. Слышал, что суды взыскивают неустойку, даже если к основному долгу применена исковая давность.

, Татьяна, г. Омск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Татьяна
Клиент, г. Омск
Спасибо, Александр!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 207 ГК РФ, если по главному требованию срок давности истек, то и по дополнительным (коим является неустойка) он также считается истекшим.

Слышал, что суды взыскивают неустойку, даже если к основному долгу применена исковая давность.

 Имеется в виду, если основное обязательство исполнено, а обязательно по выплате неустойки — нет. Но к Вашему случаю это не относится.

Татьяна
Клиент, г. Омск
Спасибо, Алина!