Что нужно.- Необходимо что бы после истечения срока разрешения наш представитель по доверенности взял повторно разрешение на продажу т.е

Мы уезжаем за границу, необходимо получить разрешение на продажу квартиры с выделенными долями на детей от опеки. Квартира в г.Красноряск. В квартире использовался мат капитал. Документы для сдачи в опеку все готовы, предварительно опека дало согласие. Но разрешение на продажу действует только 3 месяца. Нас это не устраивает так как квартиру мы скорей всего продадим через 2-3 года. Приехать нет возможности.

Что нужно.- Необходимо что бы после истечения срока разрешения наш представитель по доверенности взял повторно разрешение на продажу т.е. просто перепадал документы по доверенности.

В опеке заявили что они не примут документы по доверенности, только от одного из родителя, ссылаются на какой то внутреннее письмо (Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 )

Нам нужно что бы юрист изучил эту ситуацию, изучил нормативную базу так как запрета на доверенность я не нашел. И дал аргументированый ответ либо иной выход с этой ситуаций.

Это был предыдущий вопрос, пару юристов мне ответило. Я переговорил с разными органами опеки в разных районов и оказывается у каждого своя позиция. Два органа мне отказали в доверенности, другие два согласились принять документы по доверке. К сожалению опека в нашем районе отказала.

У многих органов опеки в различных городах есть разные местные постановления которыми они руководствуются, но я думаю все же главный законодательный акт, тут статья 37 ГК РФ?! А согласно ей один из органов опеки вообще сказал что если вы уедите за границу то как минимум вам нужно будет ложить деньги на закрытый вклад ребенка равноценно выделеной доли. Я не понимаю зачем это делать если мы уезжаем из страны и не мы не дети не приедем. На горизонте маячит судебные тяжбы с отделом попечительства. Каковы шансы выйграть дело без всяких доп условий открытие счета или покупки новой квартиры в Россий.?! Просьба подробно расписать

, юрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Необходимо что бы после истечения срока разрешения наш представитель по доверенности взял повторно разрешение на продажу т.е. просто перепадал документы по доверенности.

К сожалению, пока не могу найти регламент Красноярска по предоставлении госуслуги «Выдача предварительного разрешения».

Но, как правило, разрешение можно получить и направив документы по почте — то есть вовсе можно обойтись без представителя.

Пробовали обсуждать этот вопрос с опекой?

В опеке заявили что они не примут документы по доверенности, только от одного из родителя, ссылаются на какой то внутреннее письмо (Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 )

Такая рекомендация, действительно, есть, но это касается именно передачи полномочия — то есть, когда доверитель сам подписывает все необходимые документы от Вашего имени.

<Письмо> Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890
«О методических рекомендациях»

В соответствии с пунктом 2 статьи 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично.
Таким образом, полномочия родителей (усыновителей, опекунов/попечителей) по получению предварительного разрешения от ООиП не могут передаваться по доверенности третьим лицам.
Исходя из смысла статей 26 и 28 ГК РФ на совершение сделки от имени малолетнего ребенка или предоставление согласия на сделку несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста, требуется волеизъявление обоих родителей, усыновителей, приемных родителей.

Если же доверитель просто передаёт документы — то, по сути, полномочия не передается, а он только выполняет функции курьера.

Нашёл такой документ по Красноярску:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июня 2010 года N 249 О мерах по защите прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимым имуществом

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, НА КОТОРОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИМЕЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЛИБО ПОЛЬЗОВАНИЯ

И в нём нет обязательного требования подачи документов при личном присутствии.

Каковы шансы выйграть дело без всяких доп условий открытие счета или покупки новой квартиры в Россий.?!

Дополнительные условия в любом случае будут.

Опека даёт согласие при условии, что имущественная масса ребёнка не уменьшится — то есть, чтобы вырученные от продажи деньги никуда не ушли  — для этого выставляется условие о приобретении новой недвижимости, а если у ребёнка уже есть иное жильё — то иногда соглашаются на перевод денег на счёт ребёнка.

Первоочередная задача — это не оставить ребенка без своего жилья.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Первую часть Вашего вопроса уже была мною  рассмотрена в предыдущем Вашем вопросе, теперь что касается

Каковы шансы выйграть дело без всяких доп условий открытие счета или покупки новой квартиры в Россий.?!

Во-первых, здесь однозначно придётся обращаться в суд и обжаловать отказ органа опеки на выдачу предварительного разрешения на продажу квартиры на Ваших условия.

Во-вторых, суд вероятнее всего примет сторону органа опеки.

Получается, что после продажи недвижимости, ребёнок не получает от своей доли ничего. Ни долю в другом жилье, ни денег от реализации своей доли. Тот факт, что Вы выезжаете на постоянное место жительства в другую страну, не является основанием чтобы опека выдала разрешение на такую продажу.

Законодательно нигде не закреплено чем должна руководствоваться опека при выдаче разрешения на продажу.

Но как указал КС РФ в Определении  № 119-О

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный названными положениями гражданского и семейного законодательства в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних и не может рассматриваться как нарушающий статью 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, и противоречащий статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Из содержания абз. второго п. 1 ст. 28 и п. 2 и 3 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2,17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

Решения органов опеки и попечительства, в случаях их обжалования в судебном порядке, подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела. Проверка того, вступают ли конкретные действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего, и является ли в связи с этим обоснованным решение органа опеки и попечительства осуществляется судам общей юрисдикции, которые с учетом фактических обстоятельств дела должны обеспечивать правильное применение закона.

Так, например, в решение Октябрьского районного суд г. Архангельска Дело № 2-5668/2015  от 02.07.2015г. отказывая в удовлетворении исковых требований суд указывает:

Согласно ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Законом предполагается право собственника на получение дохода от продажи принадлежащего ему имущества по возмездной сделке в свою пользу.

Вместе с тем, вырученные денежные средства от продажи принадлежащего ребенку имущества несовершеннолетнему переданы не будут, напротив, заявитель указывает на их расходование по своему усмотрению.

Взамен продажи квартиры в <адрес> семьей заявителя новое жилое помещение не приобретается, денежные средства, вырученные от продажи квартиры, в том числе от продажи доли ребенка, будут направлены на иные цели.

юрий
Клиент, г. Москва
какие способы решение проблемы? открыть счета детям?

Да, если не приобретать другую недвижимость, то открыть счета детям и положить деньги от продажи соразмерно их долям