Если есть проблемы со зрением, могут ли выдать разрешение на ношение оружия?

Все нюансы связанные с рформлением лицензии на покупку оружия. Какие нормы нужны при обследовании у врача? Если есть проблемы со зрением, могут ли выдать разрешение на ношение оружия?

, Виктор, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Виктор, выдача лицензии на ношение и применение огнестрельного оружия строго обозначена законодательством РФ. В перечень ограничений входит отклонение по зрению, а людям с отклонениями зрительных функций может быть отказано в разрешении.

Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

При наличии Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно требованиям, установленным в Постановлении Правительства РФ №143 от 19.02.15 установлены такие нормы на остроту зрения для получения лицензии:

— для людей, не использующих корректирующие средства острота зрения должна быть выше 0,5 на одном и 0,2 на втором глазу;
— если один глаз полностью лишен зрительной функции, на втором без коррекции должна быть острота зрения выше 0,7;
— степень сужения поля зрения на каждый глаз допускается не более 20°.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Виктор
Клиент, г. Москва
То есть если зрение, как у меня, -2,7 на одном глазу и на другом чуть лучше, при корректировке зрения линзами получить лицензию можно?

Для людей, использующих корректирующие средства острота зрения должна быть выше 0,5 на одном и 0,2 на втором глазу. Скорее всего опечатка. Другими словами, если Вы носите очки или линзы, при прохождении медицинской комиссии Вы должны увидеть не менее пяти строк одним глазом и не менее двух — другим.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович