Геннадий,
поясните, пожалуйста, что за карта и какие возможности она предоставляла? Это скидочная карта на льготный проезд, или что-то другое?
Я не уверен, что уважаемый коллега Васин правильно квалифицировал Ваши действия, не зная всех обстоятельств дела.
Скорее, здесь усматривается состав ч.1 ст.165 УК РФ: причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Сходно с мошенничеством, но разница вот в чём: при мошенничестве какие-то ценности изымаются у собственника. Типа был миллион, убыло полмиллиона. А при ст.165 ущерб выражается в упущенной выгоде, сам собственник ничего не теряет, но и не приобретает того, что положено ему по закону. Если Вы неправомерно пользовались скидочной картой, то это оно и есть.
Но! квалифицирующим признаком состава ч.1 ст.165 УК РФ является причинени крупного ущерба — от 250 тыс.руб. Поэтому Ваши неправомерные действия по использованию карты являются не уголовным преступлением, а гражданским правонарушением. Компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании в порядке гражданского судопроизводства. А полиция по заявлению компании откажет в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданские правоотношения.Короче, возможны варианты. Уточните, пожалуйста, обстоятельства дела:
1) какие возможности даёт карта
2) как она у Вас оказалась и каким образом Вы узнали пароль
Тогда смогу дать Вам более точную консультацию
Доброго времени суток. Карта корпоративная... Даёт возможность заказывать такси в любое время суток зная номер карты и пароль... т.е. Фирма, которой она принадлежит каждый месяц платит компании перевозчику "Такси" ту сумму, на которую накатались...
2. Пароль и номер карты я узнал случайно. Саму карту при использовании можно не иметь в наличии при заказе..., нужно знать только номер и пароль...
Понял Вас. То есть деньги компании Вы использовали для оплаты такси для себя лично. Средства со счёта компании списывались, т.е. фактически похищались. К сожалению, это действительно образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.
Вы работаете в этой компании? попробуйте договориться, чтобы сумму похищенного вычитали и зарплаты.
Данное дело может быть возбуждено только по заявлению представителя компании в полицию, сами по себе эти дела не возбуждаются. Поэтому постарайтесь договориться с компанией, иначе Вас ожидает судимость. На первый раз, скорее всего, без лишения свободы, но всё-таки пятно в биографии.