Говорят что указом президента от 22 апреля запрещено, выплачивать военным с огнестрельным осколочным ранением

Здравствуйте. Муж получил ранение на Украине, поступил в госпиталь Филиал 1. 30 мая. Не заполняют документы на выплату по ранению. Говорят что указом президента от 22 апреля запрещено , выплачивать военным с огнестрельным осколочным ранением. Правда ли это?

Уточнение от клиента
Филиал №1 ФГБУ «1472 ВМКГ» Минобороны России г.Севастополь | Госпиталь имени Пирогова.
Уточнение от клиента
Ранение в ногу
, Алена, г. Бикин
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Начну ответ с того, что данные выплаты регламентированы Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. №98 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ.

И соответственно ведомственными приказами
 ПРИКАЗ Росгвардии от 7 марта 2022 г. N 66
 ПРИКАЗ ФСБ России от 11 марта 2022 г. N 92
 ПРИКАЗ ФСО России от 11 марта 2022 г. N 29

Указом установлено следующее

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Что касается Указа президента РФ от 30.04.2022 № 248

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ЛИЦАМ, НАПРАВЛЕННЫМ (КОМАНДИРОВАННЫМ) НА ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей постановляю:
1. Установить, что:
а) в случае гибели (смерти) направленных (командированных) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики лиц, замещающих государственные должности, муниципальные должности, государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников, замещающих в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы, работников организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, а также работников иных организаций, принимавших непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо смерти таких лиц, служащих, работников до истечения одного года со дня их возвращения на территорию Российской Федерации, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта;
б) направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики лицам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам, замещающим в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы, работникам организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, а также работникам иных организаций, принимавшим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
3. Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации в 7-дневный срок определить:
а) источники финансирования расходов, связанных с реализацией настоящего Указа;
б) порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных настоящим Указом.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022

Уточняющий вопрос в каком подразделении служит Ваш супруг,  в зависимости от этого смогу дать ответ по порядку получения компенсации..

Алена
Клиент, г. Бикин
Г. Бикин войсковая часть 46102, сержант, подразделение артиллерия 6-гаубично самоходная

Оформление, сбор и подготовка документов, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты, производятся кадровым аппаратом подразделения в котором военнослужащий проходит (проходил) военную службу.

Для принятия решения о назначении единовременной выплаты  в связи с полученным ранением в кадровый аппарат представляются:

заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, связанного с исполнением обязанностей военной службы (с формулировкой «военная травма»), полученных им при исполнении обязанностей военной службы.

рапорт военнослужащего об осуществлении единовременной выплаты
в) военно-медицинские документы о получении увечья (ранения, травмы, контузии).

7. Единовременная выплата осуществляется финансовым аппаратом подразделения, в котором военнослужащий состоит (состоял) на денежном довольствии, на основании приказа руководителя (начальника) подразделения путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный в заявлении (рапорте).

Таким образом следует сделать вывод о том, что Вашему супругу положены все причитающиеся выплаты.

В случае отказа должностных лиц госпиталя, подписать и направить все необходимые документы,  рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру.