Вопрос: насколько это вообще законно?

Аренда машины в каршенринге. Пришёл штраф по 12.12ч3 КОАП РФ. За проезд на запрещённый сигнал светофора. Штраф 1000 рублей минус 50% = 500. Это мой 1 штраф в принципе в сервисе.

Каршеринг просит оплатить 6000 по 3 части. Объясняя это тем, что до меня кто то уже на этой машине ни раз получал штрафы по данной статье и в договоре написано, что клиенты обязаны нести ответственность за повторялись нарушения другими клиентами.

В приложение нигде не написано, что столько и столько штрафов есть на машине и так далее, то есть никак о них не информируют.

Вопрос: насколько это вообще законно? Так как это абсурдно, оплачивать суммы штрафы, которые ты не нарушал, просто, потому что оказывается до тебя уже 10 кто-то нарушал

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Позиция каршеринга противоречит закону. Напишите в адрес каршеринга протест. В случаи не принятия Вашей позиции решайте проблему через суд. Прежде всего договор аренды автомобиля не должен противоречить закону, а ссылка на договор каршеринга не законна. Штраф должно оплачивать лицо совершившее наущение ПДД.

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Т.е. Вы несете ответственность только за период использования автомобиля.