Нужно ли будет разрешение второго собственника на мою прописку в мою часть квартиры?

В собственности 1/2 квартиры. Сейчас прописаны я и собственник второй части квартиры. По определённым причинам мне нужно прописаться в другом месте. Но через неопределённое время планирую прописаться обратно на свою долю собственности. Нужно ли будет разрешение второго собственника на мою прописку в мою часть квартиры?

, Инга, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга.

Будучи собственником Вы имеете право проживания в данном жилом помещении независимо от воли других собственников. Соответственно, и разрешение на регистрацию в жилом помещении Вам не требуется. Согласие от собственников на вселение и регистрацию требуется лишь для лиц, не являющихся собственниками.