Будет засчитан стаж в сфере культуры?

Здравствуйте! Более 30-ти лет отработала в комитет по физической культуре и спорту в должности заместителя. Перехожу работать в учреждение культуры. Будет засчитан стаж в сфере культуры? спасибо.

, Наталья, г. Павловский Посад
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы с должности муниципальной службы переходите работать в учреждение, то есть не на муниципальную службу, вопрос об учете периода муниципальной службы в сфере культуры будет решаться на основании системы оплаты труда, которая применяется в конкретном учреждении.

То есть для точного ответа, как минимум, нужно ознакомиться с муниципальным правовым актом, утверждающим систему оплаты труда в учреждениях культуры конкретного муниципального образования.

Если бы в порядке перевода продолжили работать на должности муниципальной службы, вопросов бы не возникло, так как такие периоды засчитываются автоматически.

Уточните, учреждение культуры является муниципальным и находится в г.Павловский Посад?

Наталья
Клиент, г. Павловский Посад
Да, муниципальное учреждение Павловский Посад. Работала до этого в Комитете г.о.Орехово-Зуево

У вас в городе действует Постановление главы городского поселения Павловский Посад Павлово-Посадского муниципального района МО от 25.11.2011 N 642 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры города Павловский Посад».

Согласно этому документу, при установлении надбавки за стаж работы учитывается только работа в учреждениях культуры, другими словами, есть вероятность, что период муниципальной службы в местной администрации не зачтут.

12. Надбавки за продолжительность работы в учреждениях устанавливаются в следующих размерах в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам):
— от 1 года до 5 лет — 10%;
— от 5 лет до 10 лет — 15%;
— от 10 лет до 25 лет — 25%;
— свыше 25 лет — 30%.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы можете уточнить, в каких целях Вам необходим стаж? Всё дело в том,  что если в целях пенсионного обеспечения это одни положения законодательства, если в целях надбавки за выслугу при оплате труда, это уже  другие положения законодательства и основания.

Спасибо.

Просьба ответить на мое уточнение в первом ответе выше.

К примеру если Вас интересует доплата за выслугу лет при оплате труда, то здесь следует руководствоваться положениями муниципального правого акта, это Постановление  от 25 ноября 2011 года N 642   «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД».

Из Постановления следует, что:

12. Надбавки за продолжительность работы в учреждениях устанавливаются в следующих размерах в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам):

— от 1 года до 5 лет — 10%;

— от 5 лет до 10 лет — 15%;

— от 10 лет до 25 лет — 25%;

— свыше 25 лет — 30%.-https://docs.cntd.ru/document/545693551

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, в Постановлении  от 25 ноября 2011 года N 642   «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД», указано за стаж работы в — учреждениях, при этом о каких учреждениях идет речь в самом Постановлении не указано, ясно, что в любом случае в учереждениях культуры, так как само Постановление их и касается, но вопрос возникает в отношении стажа работы в учреждениях муниципального уровня других отраслей, в Вашем случае вопрос возникает в отношении учреждения физической культуры и спорта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить два момента:

1. Работа в Комитете была ли муниципальной службой или это казенное учреждение? В каждом муниципалитете это может быть по разному.

2. В учреждение культуры кем Вы переходите — руководителем или рядовым сотрудником? Для руководителей муниципальный учреждений утверждается отдельное положение об оплате труда, в котором указывается порядок зачета стажа предыдущей работы в стаж дающий право на надбавку за выслугу лет.

Наталья
Клиент, г. Павловский Посад
Работала была муниципальной. Перехожу работать на должность заместителя МУ.Выше приведённое постановление Главы очень старое, здесь приведена редакция 2012 года… прошло уже 10 лет.
Выше приведённое постановление Главы очень старое, здесь приведена редакция 2012 года

 Это действующий документ в актуальной редакции. Его не стоит игнорировать.