8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что-то грозит или можно игнорировать данное письмо?

добрый день! Пришло письмо, от "Московский обл.суд", что я была выбрана в коллегию присяжных и приглашена в суд в определенную дату. Если я не явлюсь туда. что-то грозит или можно игнорировать данное письмо?

, Ольга, г. Москва
Константин Логинов
Константин Логинов
Юрист, г. Казань
9 рейтинг

Ольга здравствуйте. 

Как правило если кандидат  не явился на стадию формирования коллегии присяжных заседателей, то его просто вычеркивают из списков. 

Но могут и привлечь и к ответственности, это зависит от расторопности конкретного судьи. 

 За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 УПК РФ.

Между тем на суде будет лежать обязанность доказать, что вы были своевременно уведомлены. Как правило доказательством служит уведомление о получении заказного письма. 

Размер денежного взыскания до 2500 рублей. 

Кроме того вы можете направить письменное ходатайство в суд с просьбой исключить вас из списка присяжных заседателей например в связи с состоянием здоровья, семейного положения (не с кем детей оставлять), несогласия работодателя (вас не кем заменить на работе) и т.д. 

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При условиии своевременной оплаты налога и отчета что-то грозит за это?
Работаю на ИП УСН 6%, принял деньги за работу по договору (дизайн интерьера квартиры) от итальянского заказчика в евро на счет paypal (считай что на свой счет физ лица), по дргуому не получалось перевести. Есть акт выполненных работ и договор. Вопрос следующий, возможно ли ип получать деньги на счет физ лица, есть ли за это какой-то штраф или доп налог? При условиии своевременной оплаты налога и отчета что-то грозит за это? В интернете много противоречивой информации, хотелось бы ответ со ссылкой на статьи или акты.
, вопрос №3114953, Астамур, г. Москва
Уголовное право
И может в дальнейшем что-то грозить из-за этого?
Законно ли это, и грозит ли будущими неприятностями? Обо мне: девушка, 18 лет, студентка, без проблем с законом. Пару месяцев назад знакомилась с парнем, но как только поняла что он замешан с наркотиками, перестала с ним общаться... Насколько я знаю, его вскоре арестовали из-за этого... А накануне Нового Года (28 декабря) полицейские ждали меня около подъезда дома. Сказали, что у них есть оперативная информация, что я якобы замешана в нарко обороте, и чтобы я поехала с ними в отделение... Я опешила и согласилась (знаю что зря, наверное?) В отделении мне сказали что хотят обыскать мои вещи, особенно интересовал их телефон, я сказала что без адвоката и понятых несогласна... Мне сказали, ах хочешь по закону? Хорошо, значит вас задерживаем по подозрению в том-то, дали что-то подписать и оставили ждать часа 2, пока стемнело. Пришла женщина-полицейская, отвела в типа камеру где было двое женщин понятых. Сначала обыскали рюкзак, затем сказали раздеваться догола... Даже понятые кажется, были в шоке. Заставили снять совершенно все, включая цепочку, белье и носки. Заставляли приседать, осмотрели интимные места, глумились, одна полицейская ушла, вторая пришла и снова заставила приседать, держали голой долго, якобы одежда на экспертизе, сказали что могут неограниченно долго меня обыскивать, что сама виновата, хотела все по правилам и получила по правилам. Я рыдала, у меня был полный нервный срыв и истерика. Телефон, конечно, тоже весь просмотрели за это время. С момента раздевания до конца длилось все наверно часа полтора. Дали протоколы обыска на подпись, еще бумаги что я согласилась на обыск (когда его уже провели). После этого отпустили... Новый Год был испорчен полностью после такого... Такое обращение законно или нужно жаловаться? Родители говорят может только хуже выйти... И может в дальнейшем что-то грозить из-за этого? Нужно ли искать адвоката?
, вопрос №3167653, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Предложили опять его пройти, но посоветовали отказаться, я отказалась… а сотрудники овд сказали что очень зря и теперь мне ппц… что мне грозит и можно ли как то исправить ситуацию?
Меня остановили сотрудники ГИБДД, а я уже лишена прав за отказ от медосвед. Предложили опять его пройти, но посоветовали отказаться, я отказалась… а сотрудники овд сказали что очень зря и теперь мне ппц… что мне грозит и можно ли как то исправить ситуацию?
, вопрос №3255085, Мария, г. Москва
Уголовное право
Что может грозить или это мошенник
У меня ситуация такая, мне 37 лет, вчера на сайте знакомств, мне пишет девушка привет и т д, позже переписка перешла в интимный характер, она сказала что хочет по Вайберу виосвязь и вместе как бы начать ласкать себя она и я, созвонились я видел ее она меня, длилось где-то 2 минуты, но она это все записала у себя как-то , и сразу мне пишет вы растили малолетнего ребенка ст 135 , 136 что ей почти 15 лет, хотя я не знал, она ни где не указывала сколько ей лет, и пишет что сейчас начнет рассылку нашего видео, во все соц сети, Ютуб, контакт, всем моим родственникам, назвала меня педофилом. Что может грозить или это мошенник.
, вопрос №3315354, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Что-то грозит или эти угрозы пустой звук?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация: Звонок в дверь, открыл родственник. На пороге стояла полиция, сказала "такой-то такой-то, должен явиться в военкомат, если не придет - уголовка." Т.к открыл пожилой человек, сверху накидали ещё угроз и оскорблений, прошлись по всей родне и сказали, что "жизнь себе испортит до внуков, сядет и всё такое". Что это было? Повестки нет, ничего не подписывал, ничего не вручали. Что будет, если не явлюсь в военкомат? Что-то грозит или эти угрозы пустой звук?
, вопрос №3331559, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.05.2022