Если отказываюсь, то просят написать заявление по собственному желанию, т.к под сокращение я не попадаю

Я учитель начальных классов. Есть курсы повышения квалификации 108 часов по кубановедению. Попадаю под сокращение. Администрация предлагает вести кубановедение в начальных и старших классах. Зарплата снижается в 3 раза. Если отказываюсь, то просят написать заявление по собственному желанию ,т.к под сокращение я не попадаю. Правомерно ли это? Спасибо.

, Валентина, г. Краснодар
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Валентина,

порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления, написано добровольно.

Принуждать к написанию заявления по собственному желанию вас не могут. За защитой нарушенного права вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Если ответ  Вам полезен — оцените, пожалуйста его положительно ("+")

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе противоречие. С начало Вы пишите «Попадаю под сокращение», затем пишите под «сокращение я не попадаю». Очень не понятна ситуация. Однако поясню, с точки зрения закона.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вас должны письменно уведомить о предстоящем сокращении. Кроме того, работодатель не имеет прав понуждать Вас писать заявление об уходе по собственному желанию. Естественно, работодатель заинтересован, чтобы вы написали заявление по собственному желанию, так как закрывается проблема с правомерным сокращением и компенсацией.

Зарплата снижается в 3 раза.

К сожалению снижение зарплаты допустимо. Но сократить должны Вас с выплатой компенсации. Заявление по собственному желанию не пишите. Подписывайте только соглашение сторон с компенсацией.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаи давления на Вас пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.