Могут ли ко мне прийти налоговые органы?

Добрый день!

1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проводить спец.оценку условий труда, если я - единственный работник, учредитель (100%) и генеральный директор компании ООО НЬЮ СМАРТ СОЛЮШНС и работаю удалённо из дома?

2. Я работаю удалённо, поэтому спецоценка не нужна, но как это подтвердить? Где указать о том, что я работаю из дома? И нужно ли в таком случае дома проводить эту спецоценку?

3. Насколько я знаю для сотрудников, работающих дистанционно, должен быть заключен трудовой договор в соответствии с главой 49 и главой 49.1 ТК РФ. В отчете 4-ФСС нужно не заполнять таблицу 5. Так контролирующие органы поймут, что у меня нет рабочих мест, подлежащих спецоценке. Если у них возникнут вопросы, я должна показать трудовые договора, в которых указано, что сотрудник работает дистанционно?

4. Где можно взять шаблон такого договора в соответствии с главой 49 и 49.1?

5. С какого момента нужно этот договор составлять, чтобы не было штрафа? С момента открытия компании 21.10.2020?

6. В договоре о дистанционной работе какой адрес рабочего места указывать? Я прописана по одному адресу, а живу по другому, юридический и фактический адрес компании - другой адрес. Могут ли ко мне прийти налоговые органы?

Уточнение от клиента
Ещё… компания нулевая, сдаётся только нулевая отчётность, я в бессрочном отпуске, нужно ли в таком случае вообще заключать договор о дистанционном обслуживании?
, ольга, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга,

В соответствии с абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 вышеуказанного 426-ФЗ).

Таким образом, если в организации введено в эксплуатацию рабочее место директора и он осуществляет трудовую деятельность не на дому и не дистанционно, то в таком случае проведение специальной оценки условий труда является обязательным.

В целом ситуаиця требует более подробного изучения и погружения, поэтому рекомендуется выбрать юриста и обратиться к нему непосредственно по всем вашим вопросам.