Будет какая-либо ответсвенность за не явку до указанной даты в письме?

Вызывают в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Написано, что случайно выбрана моя кондидатура. А если я прочту это письмо на 5 дней позже чем нужно явиться в суд? Будет какая-либо ответсвенность за не явку до указанной даты в письме? Письмо ведь не лично в руки вручили, а бросили в почтовый ящик.

, Vladimir, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Явить в суд для исполнения обязанности присяжного заседателя- это ваше право, и гражданский долг. Но ответственности за не явку в суд для исполнения обязанности присяжного заседателя действующим законодательством не предусмотрено.

ст.2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», установлено:

1. Граждане Российской Федерации (далее — граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей...

2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.