Доброй ночи, может ли на дом приходить полицейский, по долгу по кредиту?

, Яна, г. Ангарск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если в отношении Вас возбудили дело о мошенничестве при взятии кредита или идет проверка, то конечно полиция может к Вам прийти

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках уголовного дела или проверке по заявлению кредитору полицейский может приходить к вам в дом. В этом случае вы в праве потребовать от полицейского предъявить основания для прихода.

ч.2 ст.15 ФЗ «О полиции», установлено, что сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В рамках исполнительного производства к вам может приходить в дом судебный пристав- исполнитель. Например: для установления имущества на которое возможно обратить взыскание. При этом от судебного пристава вы так же в праве потребовать пояснить на каком основании пришел.

ч.1ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве», установлено  «если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества».