Здравствуйте, если отец ребенка не участвует в жизни ребенка маленького и бегает от первых алиментов, могу ли

Здравствуйте, если отец ребенка не участвует в жизни ребенка маленького и бегает от первых алиментов, могу ли я как то оспорить отцовства в отношении ребенка что быть матерью одиночкой, он не помогает и находить в Федеральном Розыске не платит алименты первому ребенку... Спасибо

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оспорить отцовство можно, только если лицо, указанное в качестве отца, им не является.

Вы можете попробовать лишить отца родительских прав. Но это не повлияет на ваш статус и на запись об отце в записи о рождении ребенка, матерью-одиночкой вы не станете.

Если место нахождение отца неизвестно — его можно признать безвестно отсутствующим, вам должен разъяснить это пристав. И это даст ребенку право на получение пенсии.  Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

С уважением, Андрей Козырев