Законно ли сократить целый день рабочей смены?

Законно ли сократить целый день рабочей смены? При суммированном учете рабочих часов.

Работодатель накануне написал смс, чтобы я не приходила на работу в свой день по грсфику. Никаких документов я не подписывала. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, в произвольном порядке менять график нельзя. Обычно в силу ст. 103 ТК РФ новые графики доносят до работников минимум за месяц до их введения.

В остальных случаях условия работ меняются в порядке ст. 72 ТК РФ, то есть по письменному соглашению сторон.

Тем не менее обязательно сохраните сообщение от работодателя, чтобы Ваше отсутствие на работе без документальных оснований не было представлено как прогул.