Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как можно наказать коллекторов? Испорчена кредитная история

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться вот по какому поводу. В августе 2013 года на меня был подан иск мировым судьям от коллекторского агенства с требованием погасить задолженность которую они выкупили у банка в размере 30000. Впроцессе суда я предоставила квитанцию подтверждающую что долгов перед банком я не имею аж с 2010 года Суд в иске отказал коллекторам. Проблема в том что благодаря коллекторскому агентству \"Траст\" я нахожусь с испорченной кредитной историей. Как быть!?

18 Декабря 2013, 10:56, вопрос №327084 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия

    а) подайте заявление в БКИ о внесении изменений в кредитную историю. В случае отказа — подавайте в суд о признании незаконным отказа и внесении изменений (ст. 8 Закона о кредитных историях)

    б)подайте иск о взыскании с Траст суммы морального ущерба размер определите сами

    18 Декабря 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Симоненко Денис Юрьевич
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Как я понял из Вашего вопроса задолженности перед банком у Вас не было. В таком случае и негативных записей в Вашей кредитной истории быть не может, так как сведения в НБКИ передает непосредственно банк, а не коллекторы.

    Вы можете запросить свою кредитную историю, и, в случае несогласия с содержащимися там сведениями, обратиться в соответствующий банк для внесения изменений.

    18 Декабря 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats