Чем это мне грозит и как снять старый дом с учота?

Здравствуйте я купил землю на которой стоял полностью сгоревший дом .Покупал только землю снёс остатки старого дома построил новый .Старый дом как оказалось до сих пор стоит на кадастровом учоте ,хозяин згоревшего дома умер но остались наследники вступившие в наследство.Чем это мне грозит и как снять старый дом с учота??? Спасибо

, Рустам, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Рустам!

Приглашайте кадастрового инженера, составьте акт обследования, который будет подтверждать гибель объекта недвижимости, и обращайтесь в Росреестр (через МФЦ) для снятия объекта с кадастрового учета.

Если права на этот дом не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, то может получится.

Если права были зарегистрированы, то, возможно, придется это сделать в судебном порядке, но в любом случае акт обследования будет нужен.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В данном случае придется снимать с кадастрового учета дом только в судебном порядке. Грозит тем, что наследники могут сказать, что вы купили только землю а за дом денег не давали. Поэтому лучше всего это сделать в суде и чем быстрее, тем лучше. Кадастровый инженер изготовит акт обследования (ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года), вы его приложите к исковому заявлению, далее после получения решения суда, надо будет его предоставить в Росреестр. Если нужна вам помощь в составлении искового, можете обратиться в личные сообщения ко мне.

Всего хорошего!