Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая будет ответственность при наезде на пешехода, который был в алкогольном опьянении, в ночное время суток, если водитель соблюдал правила пдд и не заметил его?

Какая будет ответственность при наезде на пешехода, который был в алкогольном опьянении, в ночное время суток, если водитель соблюдал правила пдд и не заметил его?

, Максим, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Если в действиях водителя нет нарушения пдд, ни уголовной, ни административной ответственности не будет. Но потерпевший вправе в рамках гражданского дела требовать компенсацию морального вреда, так как вред причинен источником повышенной опасности

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водитель наехал на пешехода на зебре в тёмное время суток при большом потоке автотранспорта
Водитель наехал на пешехода на зебре в тёмное время суток при большом потоке автотранспорта. Потом посадил пешехода в машину, чтобы вызвать 112, но пешеход вышел из машины отказался от мед помощи, сказав, что "руки ноги целы. Я к вам претензий не имею." на уговоры подождать скорую, развернулся и ушёл. Водитель не стал вызывать Гибдд. И уехал, не зная, что делать дальше. Что теперь делать водителю.
, вопрос №3131309, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
У пострадавшего перелом колена и сотрясение головного мозга
Доброго дня, подскажите какая будет ответственность водителю. Водитель женщина 24 года (есть ребенок до 3х лет) управляла ТС. При выезде с дворовой территории не заметила пешехода, совершила наезд. Пострадавшего сразу увезла в больницу. У пострадавшего перелом колена и сотрясение головного мозга.
, вопрос №3157341, Михаил, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если да, то какое наказа-ние за него следует?
Задания для практических занятий 1. Решите задачу Получив разрешение на охоту, Волков отправился в лес, расположенный неподалеку от СНТ «Малиновка», в котором у него был дачный домик. Побродив по лесу, он увидел лося и выстрелил в него. Так как лось был очень тяжелым, Волков попросил соседа Лисичкина помочь ему довезти лося на ав-томобиле УАЗ. Соседка Дятлова, увидев лося в машине Лисичкина, по-звонила в полицию. Совершено ли в данном случае административное пра-вонарушение? Если да, то определите его состав. Решите за-дачу. В каком порядке осуществляется выдача разрешений на охоту, в каких местах разрешена охота? Ответ обоснуйте ссылками на нормативные акты. 2. Решите задачу Для устранения простоя грузовой автомашины, водитель которой внезапно заболел и не смог выйти на рейс, началь-ник транспортного отдела Петренко предложил одну поездку за грузом сделать автослесарю Козленко, который владел хорошими навыками управления автомобилем, но водитель-ского удостоверения не имел. По указанию Петренко на имя Козленко был выписан пу-тевой лист и на его же имя оформлены дорожно-транспортные накладные. Однако во время поездки Козленко был задержан автоинспектором. Какие действия должен предпринять автоинспектор? Правомерно ли поступил начальник транспортного отдела? Решите задачу. Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 3. Решите задачу При замене паспорта гражданина в связи с достижением возраста Смирнов пожелал, чтобы в новом паспорте была указана его национальность, вместо фамилии Смирнов зна-чилась фамилия Романов, которая ему очень нравилась, а также уменьшен его возраст на пять лет, так как он всегда хотел оставаться молодым. В целях реализации своего желания Смирнов написал за-явление в паспортный стол по месту жительства. Какое решение вынесет паспортно-визовая служба? От-вет мотивируйте ссылками на нормативные акты. 4. Решите задачу Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Колоб-ков потерял водительское удостоверение. На следующий день он обратился в Управление ГИБДД МВД по УР с заяв-лением, в котором просил выдать ему новое водительское удостоверение взамен утраченного. Рассмотрев заявление, начальник отказал Колобкову в удовлетворении его просьбы, пояснив, что для получения нового водительского удостове-рения Колобкову необходимо вновь сдать квалификацион-ные экзамены. Разрешите сложившуюся ситуацию. Законны ли требо-вания начальника о повторной сдаче Колобковым квалифи-кационных экзаменов? Ответ обоснуйте. 5. Решите задачу Гражданин Петрушкин, торопясь приехать на садовый участок до захода солнца, превысил предельно допустимую скорость на 21 км в час, не пропустил пешехода, который пытался перейти дорогу в неположенном месте, пересек сплошную линию в попытке обогнать автобус. Инспектор Пуговкин остановил Петрушкина и сообщил о совершенных им административных правонарушениях. Какие правонарушения совершил гражданин Петрушкин, какая ответственность за них предусмотрена? Ответ обос-нуйте ссылками на КоАП РФ. 6. Решите задачу Компания подростков (14-18 лет) собралась в лесу, рас-положенном в черте города Ижевска, с целью отпраздновать наступление лета. Они развели небольшой костер, поставили на него котелок и стали пить чай. Один из подростков принес с собой алкогольные напитки. Через некоторое время компа-ния стала использовать нецензурную брань, разорять мура-вейники, поджигать хворост. Какие правонарушения совершены в данном случае, ка-кая ответственность за них предусмотрена? Определите их состав. Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 7. Решите задачу При проверке документов, дающих право на проезд, кондуктором троллейбуса Селедкиной был обнаружен пят-надцатилетний Зайцев, который ехал в общественном транс-порте без оплаты за проезд. На требование кондуктора об оплате проезда Зайцев ответил отказом. Селедкина, приме-нив физическую силу и нецензурно бранясь, удалила Зайцева из автобуса. На остановке она досмотрела карманы Зайцева в поисках денег. Обнаруженные денежные средства Селедкина положила в сумку кондуктора. Какие меры административного принуждения были при-менены в отношении Зайцева? Какие нарушения действую-щего законодательства имеются в действиях сторон? Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 8. Решите задачу За появление на рабочем месте в состоянии алкогольно-го опьянения приказом директора предприятия Сычев был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора. Помимо этого, директор позвонил в полицию. Сотрудник полиции, прибывший в организацию, посчи-тал, что, появившись на рабочем месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, Сычев совершил административное правонарушение, состав которого предусмотрен ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим было вынесено постановление о назначении Сычеву административного наказания. Сычев посчитал привлечение его к административной ответственности незаконным, так как алкогольное опьянение было вызвано тем, что накануне он присутствовал на похо-ронах своей троюродной бабушки. Кроме того, в жалобе Сычев ссылался на то, что никто не может нести ответствен-ность дважды за одно и то же правонарушение, а он уже под-вергнут дисциплинарному взысканию. Какое решение должен вынести по жалобе Сычева суд? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. 9. Решите задачу Колобков (15 лет) и Лисичкин (17 лет) решили отпразд-новать наступление лета, приобрели слабоалкогольные спиртные напитки и разместились в центральном парке. При этом они громко разговаривали (используя нецензурные фра-зы) и курили. Имеют ли место в действиях Колобкова и Лисичкина со-ставы административных правонарушений? Если да, то какое наказание за них следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. 10. Решите задачу Волков, паркуя автомобиль во дворе жилого дома, во время движения задним ходом задел стоящий рядом фонар-ный столб. Имеет ли место в действиях Волкова состав ад-министративного правонарушения? Если да, то какое наказа-ние за него следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.
, вопрос №3223420, Валерия, г. Нижний Новгород
Наследство
Там не проживаем, но за домом страемся следить?
После смерти отца в 2015 году в наследство досталась доля в квартире, а так же земельный участок с домом в другом регионе, который ещё не включён в наследственную массу. Помимо меня есть ещё 3 наследника, которые приняли наследство на квартиру, один из них проживает в другом городе и не изъявлял лично желания оформить собственность и пользоваться имуществом (понимаю что не обязан, но всё же). Могу ли я оформить весь земельный участок и дом на себя и какими способами(если да), учитывая, что 2 наследника не против? В случае если у 3 наследника будет доля на з.у. и дом, смогу ли я распоряжаться ими(например сдавать в аренду)? И будет ли уместно фактическое принятие наследства если я оплачу все долги по з.у./дому и проведу ремонт (т.к. там не проживаем, но за домом страемся следить)?
, вопрос №3225830, Анжелика, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли вероятность, что пострадавший пешеход будет возмещать ущерб за повреждения машины?
Уважаемые юристы, доброго времени суток! Прошу Вас помочь и проконсультировать по следующему вопросу. Человек в легком алкогольном опьянении( бутылка пива) переходит дорогу по зебре, на регулируемом перекрестке. 11 вечера, тёмное время суток. Во ходе его движения свет переключается на красный, он не успевает перейти дорогу и человека сбивает машина. Машина в это время совершала маневр обгона поливальной машины. Водитель был трезв, но превышал скорость.Человек получает тяжёлые сочетанные травмы и попадает в реанимацию. Сейчас он на стадии лечения. Вопрос: кто в этой ситуации будет признан пострадавшим? Есть ли вероятность, что пострадавший пешеход будет возмещать ущерб за повреждения машины? Заранее большое спасибо!
, вопрос №3394632, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.05.2022