Здравствуйте, украл телефон с машины у таксиста на его глаза, был выпивший, ранее судим по ст 111ч1, телефон вернул

Здравствуйте , украл телефон с машины у таксиста на его глаза , был выпивший , ранее судим по ст 111ч1 , телефон вернул

, Жанторе Тлеумбет, г. Омск
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Жанторе!!!

Для понимания Вашей ситуации необходимо знать все обстоятельства: как Вы вернули мобильный телефон, какие документы были оформлены после этого. Уголовное дело возбуждено или еще  материал проверки ?

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Добрый день.

Вы совершили грабеж ст. 161 УК РФ. Применить ст. 76 УК РФ — примирение с потерпевшим невозможно. Так как эта статья применяется для лиц впервые совершивших преступление. Нужно смотреть статью 61 УК РФ- обстоятельства, смягчающие наказание.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Жанторе,

Действия совершенные Вами могут быть квалифицированы  как совершение грабежа (ст. 161 УК РФ). Применить ст. 76 УК РФ — примирение с потерпевшим будет невозможно. В связи с чем при рассмотрении дела (если дело уже возбуждено по заявлению потерпевшего) — предлагается рассмотреть конкртные обстоятельства совершения деяния с учетом не только отягчающих, но и, в том числе, смгячающих обстоятельств.