Смогу ли я поставить на учёт автомобиль с новым двигателем?

Здравствуйте. Ситуация такая. Покупаю автомобиль, который стоит на учёте. Но прежним владельцем двигатель заменён на более мощный от другого авто. Смогу ли я поставить на учёт

автомобиль с новым двигателем? Или нужно установить обратно родной. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день в соответствии с требованиями Правил регистрации ТС, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1764 от 21.12.19 в пункте 52 сказано что в случае замены двигателя автомобиля на аналогичный, внесение изменений производится при совершении регистрационных действий.

В случае установки двигателя на более мощный порядок действий следующий:

1. Получить разрешение в МРЭО Гибдд

2. Обратиться в экспертную организацию для проведения технической экспертизы.

3. Получить заключение эксперта и обратиться в сервисный центр для замены двигателя

4. Пройти тех. осмотр

5. подать документы в МРЭО ГИБДД

Проще вернуть назад двигатель, а уже после совершения регистрационных действий выполнить все вышеперечисленное.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.
В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

установка двигателя другой модели является основанием для внесения изменений в конструкцию ТС (Письмо МВД России от 10.08.2017 N 3/177710436501).

Смогу ли я поставить на учёт автомобиль с новым двигателем?

 Сможете, но при этом необходимо будет пройти определённую и довольно сложную процедуру. Подробную инструкцию закрепляю.

Удачи Вам.

Игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю