Что делать?

выезжал,задел машину соседа нечаянно,даже не видел.сосед подал иск,был суд,лишили прав на год.сейчас пришло уведомление с росгосстраха,с требованием оплатить принесённый ущерб,в размере 7800р и пошлину 400.если откажусь,грозятся судом.Прав госстрах?ведь я уже понёс наказание.

, пётр, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Петр! В данном случае речь идёт не о новом наказании, а о возмещении ущерба в результате ваших действий. Наложение административного взыскания не освобождает от обязанности возместить ущерб. Вам необходимо оценить адекватность ущерба предъявленной вам сумме и разобраться, что за гос. пошлину вам предъявляют, если в суд ещё не подавали. А дальше решить -возмещать ущерб добровольно, либо отстаивать свои интересы в суде.

Удачи вам!

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Петр.

Суд признал Вас виновным в нарушении ППД, в результате которого был поврежден автомобиль  соседа (потерпевшего).

Потерпевший обратился к страховщику в соответствии с п. 70 Правил ОСАГО и заявил о страховой выплате.

Страховщик, (в регрессном порядке)   обратился к Вам с иском, как к виновному в причинении вреда, о взыскании страховой суммы выплаченной  потерпевшему.

При таких обстоятельствах действия страховщика основаны на законе.

Если Вы считаете, что сумма ущерба не соответствует действительности, то тогда надо в судебном порядке оспаривать документы, на основании которых была начислена данная сумма.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

если ваша гражданская ответственность застрахована, платить должна ваша страховая компания.

убедительная рекомендация: раскройте картину событий подробнее, иначе можете получить такие советы, которые будут вам не на пользу, а во вред