Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права ооо

Если наследники умершего владельца доли в уставном капитале ООО в общество не обращаются пятый год в связи с долгами предприятия, а среди наследников есть несовершеннолетний ребенок----каковы действия остальных учредителей в связи с этими обстоятельствами??

18 Декабря 2013, 05:42, вопрос №327043 марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Уставом общества предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных  участников общества?

    Если нет, то наследование долей в уставном капитале осуществляется в общем порядке.

    Общество не может самостоятельно делать выводы о принадлежности родственникам умершего участника долей в уставном капитале Общества. Это связано с тем, что родственники умершего могут по факту не являться
    наследниками, так как данные лица могли не принять наследство в сроки, установленные законом, отказаться от наследства, в том числе в пользу определенного лица и т.д.

    Выход из ситуации:

    В настоящее время судебная практика противоречива, но некоторые суды,  исходят из того, что если в течение длительного времени со дня смерти участника никто не обращался в Общество со свидетельством о наследстве и отсутствуют сведения о том, что кто-либо принял наследство, то Общество вправе принять решение о передаче доли
    умершего участника на баланс общества и выплате наследникам при предъявлении ими свидетельства о праве на наследство действительной стоимости доли.

    Таким образом, рекомендую вам, провести внеочередное общее собрание и принять на нем решение о передаче спорной доли на баланс общества(с подробным отражением в протоколе причин необходимости принятия подобного решения и обстоятельств сложившейся спорной ситуации).

    При этом вам нужно уведомить об общем собрании всех известных родственников умершего участника заказными письмами с описью вложения. В случае возникновения последующих судебных споров с наследниками, уведомление
    поможет подтвердить факт осведомленности наследника о проведении внеочередного общего собрания.

    После проведения общего собрания, руководитель должен зарегистрировать внесение изменений в ЕГРЮЛ (переход доли в уставном капитале от умершего участника Обществу).

    Да, есть риски, что наследники будут обжаловать данное решение, но что им мешало обратиться за долей в течении пяти лет, и таким образом, возможно, дело сдвинется с мертвой точки.

    С уважением,

    Дмитрий Петин.


    18 Декабря 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats